Власти Татарстана выделили полмиллиарда рублей дачникам на свет и дороги

В этом году правительство Татарстана сделало щедрый подарок дачникам республики, выделив деньги на строительство и ремонт дорог к садоводческим участкам. В России такого, по словам экспертов, еще не было. Если в других регионах страны на эти цели тратили по 30-60 миллионов в год, то в Татарстане сразу выделили полмиллиарда. И, как обещают власти, это только начало.

- Программа рассчитана на три года, - объяснил порталу ProKazan.ru председатель Союза садоводов РТ Владимир Дейнекин. - В этом году в этом году отремонтируют дороги и подведут свет и воду дачникам в Казани и семи районах республики.

Вот только благоустроенную дорогу получат не все садоводческие объединения, а лишь те, которые насчитывают 200 и более участков. Сделано это в рамках эффективности, чтобы на выделенные средства помочь как можно большему количеству садоводов.

Для сравнения, одна только водная скважина с баком стоит примерно 1,2 миллиона и строить ее для нескольких участков неэффективно. Что уж говорить о дорогах, котрые "съедят" большую часть от полумиллиарда.

В садовом обществе "Медик", что в Дербышках, появление центральной дороги привело к тому, что цена на дачи взлетела в два раза.

- В оотдаленной части садов много заброшенных участков, там узкие аллеи между участками, - объясняет местная дачница Любовь Сидоркина. - Здесь же вовсю строят новые каменные дома.

Выслушав жалобы садоводов, правительство республики решило выделить 300 миллионов на ремонт и реконструкцию дорог до садовых обществ, по 100 миллионов - на решение проблем с поставкой электроэнергии и воды, и еще 50 - на обустройство площадок для твердых бытовых отходов.

- Вокруг Казани порядка 750 садоводческих объединений, - продолжает Дейнекин. - И в последние год-два в них стало гораздо оживленнее, даже на заброшенные участки возвращаются хозяева. В этом году ожидаем строительный бум, потому что деньги на дороги и инфраструктуру выделили.

Строительные работы начнутся уже этим летом и завершатся 7 сентября 2017 года.

Как потратят деньги