Наверх
Реклама

Военный парад в Казани: Минниханов за рулем «Победы», слезы и воспоминания ветеранов

Военный парад в Казани: Минниханов за рулем "Победы", слезы и воспоминания ветеранов
16+
Портал ProKazan.ru побывал на торжественной части праздника и узнал, как казанцы почтили память тех, кто защищал нашу Родину

Сегодня вся Россия отмечает один из самых важных событий  для страны - День Победы. Портал ProKazan.ru побывал на торжественной части праздника и узнал, как казанцы почтили память защищавших нашу Родину.
72-ю годовщину Великой Победы 9 мая 2017 года Казань по традиции отметила большим парадом.

В этом году Парад Победы прошел не на площади Свободы, как это было раньше, а на площади Тысячелетия, где специально возвели сцену на несколько тысяч человек.  Перенос места празднования власти города обосновали большим количеством участников парада: в этом году к нему присоединились кадетский полк, юнармия и колонна ретроавтомобилей.

Собираться на площадь Тысячелетия казанцы начали за несколько часов до начала мероприятия. Горожане стягивались как на саму площадь, так и к стенам Кремля, чтобы понаблюдать за происходящим.

Взрослые вместе со своими детьми, целыми семьями пришли почтить память ветеранов ВОВ и отметить этот праздник. 

Кстати, организаторы парада записали монологи ветеранов-фронтовиков и транслировали их на огромном экране.

Первыми на главную площадь города за рулем раритетного  автомобиля «Победа» прибыл президент Татарстана Рустам Минниханов.

Перед журналистами выстроились охранники, что не понравилось фотографам - те загородили широкими спинами дорогу.

- Надеюсь, что эти чуваки уйдут, когда приедет президент, - пробурчал один из операторов.

- Чуваки уйдут, - усмехнулся офицер полиции, проходивший мимо.

Вместе с Рустамом Миннихановым приехали Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев и Борис Кузнецов – единственный Герой Советского Союза, оставшийся в Татарстане. Следом на площадь приехали ветераны – главные герои праздника Победы.

Парад Победы начался с театрализованного шоу, который пронес зрителей сквозь историю, начиная с довоенного мирного времени и заканчивая сегодняшним днем. 

Артисты предстали перед зрителями в самых разных сценах: за несколько минут они побывали и обычными советскими гражданами начала 40-х, и ранеными в тяжелых боях, и узниками концлагерей, и воинами-освободителями других стран, и, конечно, солдатами Победы.

Ветераны с интересом наблюдали за представлением, однако без слез не обошлось - слишком живы воспоминания.

Затем для всех собравшихся на огромных экранах организовали прямое включение с Красной площади, где в те же минуты шел главный парад Победы страны.

После чего всех собравшихся с праздником поздравил президент республики. На двух языках - русском и татарском - Рустам Минниханов поблагодарил ветеранов за "мирное небо над головой", а также отметил, что сохранить память о Героях – святой долг каждого из нас.

Командовал парадом начальник Казанского военного гарнизона, генерал-майор Кирилл Кулаков, после смотра и поздравления  войск с Победой, генерал-майор доложил президенту РТ Рустаму Минниханову о готовности к параду.

Наконец, после торжественной официальной части, по площади Тысячелетия прошли маршем расчеты военнослужащих: солдаты и офицеры военных частей, специалисты МЧС и спасатели. Торжественным маршем по площади Тысячелетия проследовали почти две тысячи человек.

Самой долгожданной частью торжества стал проход колонн военной техники.

Также в казанском параде приняли участие  современные бронеавтомобили и бронетранспортеры и машины военных лет – знаменитые «Катюша», «полуторка», легковые автомобили.

Светлана Михайлова, 09.05.2017, 20:02
Тэги: Необычное в городе, Ветераны, Праздники в Казани
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Димас люблю пивас09 мая 2017, 21:57
В нашей стране люди как расходный материал если ты не из приближенных. Поэтому у меня нет уважение к таким как Миник и Шмутина и Медвед! и по барабану до их судьбы.
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2017, 22:03
А есть ли он в страховке? Уважаемое гибдд, обратите, пожалуйста внимание на данный факт!
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2017, 22:26
Не взводов не боевых расчетов.личный состав не определишь.где командир подразделения.не докладов не построений.нет выноса знамен.кому докладывают.где торжественный марш.вот это гарнизон.сразу не поверил!Мухаметзянов Икрам.почему так близко смыкаются люди.не развернется к электричке!Люди жизнью живут не одним праздником.весна и по могилам надо !
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2017, 22:36
Память о Великой отечественной без глубокого изучения всех до военных событий и полного знания истории страны развития мировых государств не возможно!Пусть не померкнет массовый героизм на фронтах в тылу в партизанских отрядах в различных родах войск госпиталей.несравненный подвиг инженеров военных врачей производителей всех видов техники вооружения продукции одежды обуви и т.д. дали нам свободу отправлено оккупации фашизма и полную победу над фашистами.ураа мои боевые друзья по Афганистане ура ура ура!Мухаметзянов Икрам.сабы.атня.арск.ижевск.петербург.ташкент.баграм.ашхабад.кизил виват.москва.иркутск.воронеж.грозный.баку.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас09 мая 2017, 22:46
В ответ на комментарий пользователя
Память о Великой отечественной без глубокого изучения всех до военных событий и полного знания истории страны развития мировых государств не возможно!Пусть не померкнет массовый героизм на фронтах в тылу в партизанских отрядах в различных родах войск госпиталей.несравненный подвиг инженеров военных врачей производителей всех видов техники вооружения продукции одежды обуви и т.д. дали нам свободу отправлено оккупации фашизма и полную победу над фашистами.ураа мои боевые друзья по Афганистане ура ура ура!Мухаметзянов Икрам.сабы.атня.арск.ижевск.петербург.ташкент.баграм.ашхабад.кизил виват.москва.иркутск.воронеж.грозный.баку.
Икрамка жжёт не по-детски :-D
Согласны с автором?
American09 мая 2017, 22:53
В ответ на комментарий пользователя
А есть ли он в страховке? Уважаемое гибдд, обратите, пожалуйста внимание на данный факт!
Так нет наверное вообще страховки, да и номер может не зарегистрированный. А в случае ДТП будет виноват и так понятно кто. На фига страховка то?
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2017, 23:03
Ночь коротка снять облака ночью выхожу я в тень...Доброе утрооо последний герой доброе утро и таким же как и тыы!Участковый Макаров.богатые Сабы.привет из железного пола на мой пожар потушили.вперед братцы завтра на балкон!
Согласны с автором?
Димас люблю пивас09 мая 2017, 23:20
Я не зомбак!
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2017, 23:28
- Надеюсь, что эти чуваки уйдут, когда приедет президент, - пробурчал один из операторов.

- Чуваки уйдут, - усмехнулся офицер полиции, проходивший мимо.
%-8
разве так пишут статьи?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Димас люблю пивас09 мая 2017, 23:32
В ответ на комментарий пользователя
Ночь коротка снять облака ночью выхожу я в тень...Доброе утрооо последний герой доброе утро и таким же как и тыы!Участковый Макаров.богатые Сабы.привет из железного пола на мой пожар потушили.вперед братцы завтра на балкон!
Капец прикольно:-D=-D
Согласны с автором?
Димас люблю пивас09 мая 2017, 23:35
18 июня будем отмечать день победы в битве при Ватерлоо! Ветераном которой я являюсь!
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2017, 23:38
В ответ на комментарий пользователя
18 июня будем отмечать день победы в битве при Ватерлоо! Ветераном которой я являюсь!
Где будешь отмечать?
Согласны с автором?
Димас люблю пивас09 мая 2017, 23:39
Ватерлоо! Ватерлоо!
И на сердце у меня тепло!
Ватерлоо! Ватерлоо!
Разобью я тебе ....о!
Согласны с автором?
Димас люблю пивас09 мая 2017, 23:41
В ответ на комментарий пользователя
Где будешь отмечать?
Скорее всего соберемся с другими ветеранами в Эрмитаже!
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2017, 23:53
В ответ на комментарий пользователя
Скорее всего соберемся с другими ветеранами в Эрмитаже!
Хорошо. Интерпол интересуется. Говорят, ты эту свою политическую акцию не согласовал и не регламентировал с правительствами стран-участниц, чем их дискредитировал. Наконец-то тебя повяжут. Но ты волнуйся, граф Монте Кристо с этого и начинал.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас10 мая 2017, 00:00
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо. Интерпол интересуется. Говорят, ты эту свою политическую акцию не согласовал и не регламентировал с правительствами стран-участниц, чем их дискредитировал. Наконец-то тебя повяжут. Но ты волнуйся, граф Монте Кристо с этого и начинал.
Нет, у нас не политическая акция! Мы просто соберемся с ветеранами и вспомним былые времена в теплый вечер за стаканчиками охлажденного пиваса!
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 07:05
Вечная память всем кто не вернулся с войны
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 07:24
В ответ на комментарий пользователя
18 июня будем отмечать день победы в битве при Ватерлоо! Ветераном которой я являюсь!
Сколько лет,ж тебе, друх ты наш сердечный ?! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D0%92%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%BE
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 07:27
В ответ на комментарий пользователя
В нашей стране люди как расходный материал если ты не из приближенных. Поэтому у меня нет уважение к таким как Миник и Шмутина и Медвед! и по барабану до их судьбы.
Тебе бы мимо унитаза научится не писать для начала бы научится ! Пей свой певас - если мамка пенсию получила !
Согласны с автором?
Ильнур Рамазанов10 мая 2017, 08:07
Миня возомнил себя главнокомандующим ?
Согласны с автором?
Форвард10 мая 2017, 08:48
На 8 фото актеры выглядят как моджахеды бородатые. Позор!!!
Это где в армии, тем более в советской красной армии разрешалось рядовым ходить с бородой??? ))) Разве что капитанам корабля.)
Сразу понятно что у нас не город, а аул во главе с главным колхозником.
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 11:46
В ответ на комментарий пользователя
Где будешь отмечать?
В психушке
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
На 8 фото актеры выглядят как моджахеды бородатые. Позор!!!
Это где в армии, тем более в советской красной армии разрешалось рядовым ходить с бородой??? ))) Разве что капитанам корабля.)
Сразу понятно что у нас не город, а аул во главе с главным колхозником.
Ваще стыдобище
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 16:19
В ответ на комментарий пользователя
На 8 фото актеры выглядят как моджахеды бородатые. Позор!!!
Это где в армии, тем более в советской красной армии разрешалось рядовым ходить с бородой??? ))) Разве что капитанам корабля.)
Сразу понятно что у нас не город, а аул во главе с главным колхозником.
Что за тупая мода на бороды?%-8
Согласны с автором?
пиу10 мая 2017, 18:53
В ответ на комментарий пользователя
- Надеюсь, что эти чуваки уйдут, когда приедет президент, - пробурчал один из операторов.

- Чуваки уйдут, - усмехнулся офицер полиции, проходивший мимо.
%-8
разве так пишут статьи?
не пишут, но на журнализдов с проказана это не распространяется.
Согласны с автором?
11752608 июля 2017, 22:12
====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================


====================

Заработок 12 OOO рублей в день!
Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru

====================

117526117526117526
Согласны с автором?