Минниханов предложил главе химической корпорации Linde AG открыть филиал в Татарстане

Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочего визита в Мюнхен предложил генеральному директору химической корпорации Linde AG Альдо Беллони рассмотреть возможность о создании филиала компании в Татарстане. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

По словам Минниханова, Татарстан заинтересован в расширении взаимовыгодного сотрудничества с компанией Linde как мировым лидером в области производства промышленных газов и инжиниринга.

- В ближайшие 20 лет мы видим развитие региона как одного из центров нефтехимии в стране. В Татарстане есть хорошая производственная база, сырьевая база, образовательные ресурсы. В перспективе есть возможность выстроить целую систему – образование, исследовательская составляющая и производство, - отметил глава республики.

Кроме того, президент РТ отметил, что компания Linde уже второе десятилетие сотрудничает с нефтехимическими предприятиями Татарстана – «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим», ТАИФ-НК.

Рустам Минниханов также сообщил, что внимательно следит за ходом переговоров по возможному сотрудничеству и участию компании «Линде» в финальной части тендера по выбору генерального подрядчика на проектирование и поставку оборудования по проекту строительства нового Этиленового комплекса на предприятии «Нижнекамскнефтехим» (проект «Этилен-600»).

Ожидается, что окончательное решение по тендеру будет принято на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, который пройдет с 1 по 3 июня.