Как влияет спорт на суставы

Многие знают, что профессиональные спортсмены часто травмируются на тренировках и соревнованиях. Однако не все задумываются над тем, что травму легко может получить и любитель: обычный ушиб, вывих могут привести к довольно печальным последствиям, поэтому даже новички, выбирающие такие физические нагрузки, как бег, ходьба, йога, фитнес или танцы, должны позаботиться о своих суставах и связках. Более подробно об этом можно прочитать на jointcare.ru, а мы рассмотрим наиболее распространенные травмы в спорте.

Во-первых, и новички, и профессионалы могут повредить коленный сустав. К слову, повредить его совсем не сложно и в повседневной жизни, ударившись коленкой о твердую поверхность. Так как коленный сустав задействован практически 24 часа в сутки, он быстро истончается, а дополнительные нагрузки в виде спортивных упражнений добавляют проблем.

Во-вторых, травма кистей рук. Неправильное выполнение упражнения, эксперименты с большими весами, быстрый темп упражнений могут привести к появлению сильной боли или вывихам.

В-третьих, травма голеностопного сустава. Чаще всего такую травму зарабатывают бегуны, прыгуны, конькобежцы, лыжники и танцоры. Последствия травмы могут быть усугублены ношением неправильной обуви, поэтому, выбирая спортивную и повседневную пару, отдавайте предпочтение комфорту.

В-четвертых, во время спортивных занятий может травмироваться и тазобедренный сустав. Опасность данных повреждений состоит в том, что их достаточно трудно диагностировать, в результате чего заболевание может перейти в хроническую форму. Интересно, что повреждения тазобедренного сустава чаще встречаются у женщин.

В-пятых, локтевые суставы также страдают, особенно при подъемах тяжестей. Неправильно подобранный вес или слишком большая амплитуда выполнения упражнения могут привести к вывихам, постепенному истиранию сустава или появлению ноющих боле и воспалений.

Чтобы защитить себя от многих видов травм, профессионалы советуют всегда делать разминку перед реальными нагрузками, после завершения спортивного занятия сделать растяжку и полноценно питаться.