Наверх
Реклама

Почему в Казани подростки спокойно покупают спиртное?

Почему в Казани подростки спокойно покупают спиртное?
16+
Фото: Наталья Смирнова
ProKazan.ru проверил, как в столице Татарстана соблюдаются законы о продаже алкоголя

На прошлой неделе стало известно, что в Казани пьяный 14-летний школьник угнал в поселке Вознесенское грузовик "ГАЗ".  Подросток проехал в грузовике около 600 метров, прежде чем его остановили сотрудники ДПС. В итоге было возбуждено уголовное дело.

Происшествий на пьяную голову никогда не становится мало. Парадокс: продажа алкоголя после 22.00 запрещена, а большая часть нарушений происходит именно ночью.

- У нас во дворе магазин ночью продает алкоголь, из-за этого возле него отдыхают компании! - рассказывает Валентина Топыгина. - Летом невозможно открыть ночью окна, а возвращаться домой поздно — страшно. Так же в этом же здании кафе, но оно работает до 5-6 утра!

Мы решили проверить, как соблюдаются законы по продаже алкоголя в Казани.

Проверка №1: подростки беспрепятственно покупают алкоголь

Помочь в эксперименте согласился студент Адель Биккинин. Ему недавно исполнилось 18 лет, да и выглядит он еще как подросток.

- Моим знакомым продают алкоголь без документов, - признался Адель. - В своем районе я знаю нескольких мест, где продавцы в курсе, что многим нет 18-ти, но продают.

С Аделем мы прогулялись по магазинчикам на Маршала Чуйкова. В трех заведениях из четырех парню продали пиво, не спросив о возрасте.

Проверка №2: почему запрет на продажу алкоголя ночью не действует?

После 22.00 магазины не имеют права отпускать алкоголь. Для проверки мы выбрали два участка: спальные два квартала от Фатыха Амирхана до  Гаврилова, а также прогулялись по Чистопольской. Мы были приятно удивлены в том, что в спальном районе ни в одном из магазинов нам не продали пиво. Однако первая же попытка приобрести вино не вызвала никаких проблем. “Только если спрячете” - согласилась девушка за прилавком магазина по адресу Чистопольская, 8 и отклеила код с акцизной марки.

Проверка №3: запрещенный боярышник

В декабре прошлого года после отравления настойками боярышника погибли 76 человек, после чего введено ограничение на продажу спиртосодержащих настоек. Мы решили узнать, что изменилось с момента трагедии. Из девяти аптек мы смогли приобрести настойку в двух пунктах продажи.

Как объяснил юрист Юрий Мальков продавец, отпустивший алкоголь после установленного законом времени штрафуется на сумму от 2000 до 4000 рублей. Не везде, конечно, но чаще всего продавцы соблюдают запрет. Однако за продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрен куда более строгий штраф: от 30 до 50 тысяч в первый раз и от 300 до 500 тысяч за повторное нарушение. Увы, но судя по проверке “Город”, большие штрафы почему-то не пугают торговцев.

Казанцы считают, что закон не работает

Мы провели опрос среди пользователей сети Вконтакте как они относятся к продаже алкоголя. Лишь 20% опрошенных проголосовали за вариант, что им никогда не продавали спиртное ночью. 80% казанцев признались, что знают, места продажи алкоголя ночью, а также, что сами покупают даже в запрещенное время.

 

Александр Александров: «Это мое личное дело, в какое время суток мне пить, алкоголики пьют с утра и днем. Так что этот закон ничего не меняет, а лишь создает неудобства нормальным людям. Все законы, которые принимает наша власть, строится в основном на запретах, а не на том, чтоб людям жилось удобно и комфортно»

Валентина Матвеева: «Закон никак не влияет, кто хочет выпить тот обязательно найдет»

Анастасия Гусева:  «Вообще нет никакого контроля. Пьют люди, когда хотят. Мало в стране алкашей походу...»

50 магазинов подвергается проверке еженедельно
170 нарушений выявлено за 2016 год
135 протоколов составлено на физических лиц и 35 — на юридических

Депутат Госдумы Александр Сидякин, считает, что необходимо поднять вопрос о разрешении расположения магазинов на первых этажах жилых домов.

- Алкоголь - зло. В ночное время - двойное зло, которое усугубляет криминогенную обстановку на районе. Не позволяете, чтобы в вашем доме ночью торговали алкоголем. И вообще наша задача вернутся к вопросу о том, могут ли на первых этажах работать круглосуточные магазины торгующие алкоголем. Постоянные хождения, доставляют неудобства жителям, особенно тем, кто живет на 2 и 3 этажах.

Чтобы закрыть магазин, нарушающий закон:
Записывайте факт продажи на видео, сохраните чек
Вызывайте полицию
Составляйте протокол
Обращайтесь к участковому
Обращайтесь в суд

В Татарстане пьют больше, чем в других мусульманских республиках

Республика Татарстан занимает 18-е место из 50-ти в Рейтинге трезвости субъектов России. Это весьма неплохой показатель по стране. Однако если сравнить показатели мусульманских республик, то Татарстан занимает восьмую строчку среди девяти, уступив только Башкортостану.

Почему законы не работают?

Руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев уверен, что законодательство в этой сфере необходимо ужесточать.

- Надо отзывать лицензии у магазинов, продающих алкоголь и табак несовершеннолетним, уже после первого нарушения. И лишать их права на торговлю спиртным минимум на два года. Сейчас лицензию у магазина отзывают только после второго или третьего нарушения. Основная проблема в том, что юридические хозяева торговых учреждений, как правило, после нескольких нарушений меняются. И соответственно «счетчик» обнуляется.

Ольга Плешкова, 01.05.2017, 09:00
Тэги: Эксперимент ProKazan.ru
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин01 мая 2017, 09:16
В нашей стране уже не скрывая лярды рублей воруют, а вы тут про соблюдении законов............смешно.......
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 09:21
Какого качества алкоголь в магазинах.....гадость.
Почему об этом не пишите.
С отравой в магазинах надо бороться.
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 09:33
Продавцы гонятся за прибылью.
Согласны с автором?
Народ01 мая 2017, 09:43
Алкоголь найти ночью не проблема !
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 09:44
Пусть бухают УЕ.....КИ !! Больше дырищей слабее Россия !
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 09:46
Истиный алкоголик всегда найдет способ выпить. Эти запреты смехотворны, как пытался Горбачев ввести сухой закон ничего не вышло только больше пить стали,ограничение по времени вообще маразм, кому надо в другое время побольше купит свое изготовит или подпольно купит сомнительного качества.
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 09:59
Допустим купил нужное количество алкоголя в 21-30 к примеру . И продолжаешь бухать до утра . Какой толк от запрета в 22-00? По факту ты уже бухой ночью
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 10:06
Причем тут аптеки? Ядовитый боярышник не в аптеках продавался! Отстаньте уже от аптек и нормальных людей!
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 10:14
Я понядь не могу, почему иониазид продается ссего в 3аптеках у черта на куличках? Почему шампунь от вшей такой дорогой? Как в таких условиях решать проблемы туберкулезников, бродячих псин и вшей?
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 10:16
Алкоголизация выгодна гос-ву. Пока пьют, колечат и убивают друг друга можно дербанить.
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 10:20
1 мая праздник труда а жизнь не налаживаеться все
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 10:55
А почему они должны покупать нервничая и дергаясь?
Согласны с автором?
Злобный Аноним01 мая 2017, 11:21
Всегда считал, что орущие в час ночи пьяные компании- клиенты полицаев ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, круглосуточно продаётся спиртное или до десяти! ;-)
Согласны с автором?
American01 мая 2017, 11:23
В ответ на комментарий пользователя
Алкоголизация выгодна гос-ву. Пока пьют, колечат и убивают друг друга можно дербанить.
+1
Кстати, сейчас алкашей все же меньше кажется, чем в 80-90-е годы. Раньше могли вообще не работать, и уволить было нельзя. Сейчас проблема пьянства в России не стоит так остро, как паразитирование и воровство чиновников и правительства.
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 11:26
В ответ на комментарий пользователя
Алкоголь найти ночью не проблема !
Ночью спать надо, а не синьку искать.:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 11:37
Продают это одно. Тот ещё цирк если написать об этом в алкогольинспекцию. Внимание, смеяться здесь - они приезжают, один раз покупают (не удивлюсь что в форме) и строчат отписки, там такого не продают, не звезди. Знаю 300% что продают, сам неоднократно становился свидетелем покупки, но ОНИ пишут нет, мы приезжали, не продают там. Вот так у нас работают службы контроля. Россия, че.
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 12:21
В ответ на комментарий пользователя
Всегда считал, что орущие в час ночи пьяные компании- клиенты полицаев ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, круглосуточно продаётся спиртное или до десяти! ;-)
Ну а какой смысл им их забирать, с них бабло не содрать, обычно приезжают, постоят рядом с этими пьяными, а после уезжают...........за прошлое лето, такую картину постоянно видел.......особенно выделяются пьяные бабы, ржут на всю улицу..........надеюсь этим летом, этих бухариков не будет..........
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 12:51
пооткрывали же ночных разливаек - они легально круглосуточно. просто лобби пивное себе так сделало удобно
Согласны с автором?
Гульсина Минниханова01 мая 2017, 13:05
Просто некогда холуям нашим этим заниматься :-)
Мы их всех отправили с возмущенными коррупцией бороться :-)
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 13:31
В ответ на комментарий пользователя
+1
Кстати, сейчас алкашей все же меньше кажется, чем в 80-90-е годы. Раньше могли вообще не работать, и уволить было нельзя. Сейчас проблема пьянства в России не стоит так остро, как паразитирование и воровство чиновников и правительства.
Да,да , что только не придумают , чтоб массы отвлечь от основных проблем !!!
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 13:31
Пусть спиваются, и воевать не надо. Сами друг друга поубивают. >:>
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 17:35
А почему бы не пойти по пути ненавистной нашими властями и ватниками Америки? Продавать алкоголь только в специальных магазинах и только по документам, а в супермаркетах только пиво. Тогда определенно меньше бардака будет
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 18:52
Они ,что не люди? тоже пить хотят. Не дай себе засохнуть!
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 20:06
Адасть водка и безотвнетственная езда как наркотик.стал и всех обоссал.участковый аскаров.
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 21:20
Как мужик 30лет выглядит ваш Адель
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 22:01
Продпвцпм гужно план выполнять, они тоже кушать хотят хлеб с черной икрой...
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 23:10
Пусть пьют,остальные увидят к чему это ведет.могут с коляски начать,быдла меньше будет,само изничтожится,боярвшник надо разрешить самоубийцам.рано или поздно конец один.кто - то родился ,чтобы плодиться,а кто и для духовного развития.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас02 мая 2017, 01:26
Губит людей не пиво! губит людей вода!
Согласны с автором?
Горожанин02 мая 2017, 09:00
Чистопольская, 8? Нет в этом доме магазина.
Согласны с автором?
Горожанин02 мая 2017, 16:17
Декриминализируйте марихуанну, будет меньше проблем с алкоголиками.
Согласны с автором?
Горожанин02 мая 2017, 21:24
В ответ на комментарий пользователя
Декриминализируйте марихуанну, будет меньше проблем с алкоголиками.
Обществу нужен нормальный дурак, потому легальны только водка и табак ))))
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 05:15
В ответ на комментарий пользователя
А почему бы не пойти по пути ненавистной нашими властями и ватниками Америки? Продавать алкоголь только в специальных магазинах и только по документам, а в супермаркетах только пиво. Тогда определенно меньше бардака будет
А лучше как в Финляндии-купил больше 3 бутылок в месяц-руководство на работе сразу в курсах-оргвыводы и тд и ТП!
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 05:16
В ответ на комментарий пользователя
Продпвцпм гужно план выполнять, они тоже кушать хотят хлеб с черной икрой...
А что это-черная икра?
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 23:13