Наверх
Реклама

СМИ: просроченный хлеб с лета начнут оставлять в магазинах

СМИ: просроченный хлеб с лета начнут оставлять в магазинах
16+
Фото: ProKazan

В России в мае ведущие торговые сети намерены скорректировать договоры с поставщиками, согласно которым с 1 июня федеральные ретейлеры прекратят возврат непроданного хлеба. Об этом сообщают "Известия".

Ранее производители неоднократно жаловались на то, что они вынуждены выкупать свою продукцию с истекающим или уже истекшим сроком годности у торговых сетей. При этом такой хлеб стоит столько же, сколько и при продаже ретейлерам. После этого производителям приходится перепродавать хлеб, который обычно идет на корм скоту, индивидуальным предпринимателям в 6–7 раз дешевле изначальной стоимости.

По словам президента Российского союза пекарей Валерия Чешинского, сети возвращают поставщикам хлеб с истекающим или уже истекшим сроком годности. Он уточнил, что средний срок хранения хлеба — три дня. При этом выкупать продукцию партнерам сетей приходится по цене продажи. Дальше производителям приходится перепродавать хлеб индивидуальным предпринимателям в 6–7 раз дешевле изначальной стоимости (как правило, он идет на корм скоту).

Напомним, ранее Роспотребнадзор одобрил запрет на возврат непроданного хлеба. В письме, направленном руководителем ведомства Анной Поповой, говорилось о том, что процедура возврата на переработку непроданных пищевых продуктов несет в себе риски, связанные с безопасностью такой продукции для здоровья человека.

Н. Вильданов, 27.04.2017, 07:44
Тэги: Еда
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 апреля 2017, 11:58
Правильное решение,сети должны брать у производителей столько хлеба,сколько могут продать,а не заниматься возвратами продукции на которую было затрачено столько сил ,энергии и материальных ресурсов
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2017, 12:15
В ответ на комментарий пользователя
Правильное решение,сети должны брать у производителей столько хлеба,сколько могут продать,а не заниматься возвратами продукции на которую было затрачено столько сил ,энергии и материальных ресурсов
Да, но хлеб станет дороже, ассортимент меньше и он будет быстро заканчиваться
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2017, 12:35
Следует ожидать, что теперь торговые сети в целях сокращения убытков будут заказывать у производителей хлеб в меньшем количестве. Точнее - в таком, которое точно будет раскупаться. Следовательно, мы рискуем в конце дня, например, увидеть в магазине пустые хлебные прилавки.
Согласны с автором?
Алекс27 апреля 2017, 13:25
В ответ на комментарий пользователя
Следует ожидать, что теперь торговые сети в целях сокращения убытков будут заказывать у производителей хлеб в меньшем количестве. Точнее - в таком, которое точно будет раскупаться. Следовательно, мы рискуем в конце дня, например, увидеть в магазине пустые хлебные прилавки.
А по-моему, так скорее наоборот, будут торговать вечно "вчерашним" чёрствым хлебом. Пока не раскупят старый, новый докладывать на полки не будут. Запасы ведь всё равно в магазине нужны: "с колёс" при наших порядках торговать не получается... 8'-(
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2017, 13:53
В ответ на комментарий пользователя
Следует ожидать, что теперь торговые сети в целях сокращения убытков будут заказывать у производителей хлеб в меньшем количестве. Точнее - в таком, которое точно будет раскупаться. Следовательно, мы рискуем в конце дня, например, увидеть в магазине пустые хлебные прилавки.
Сушите сухари.
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2017, 14:55
Ирина Булка,ты [***]
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2017, 14:57
В Казани ХЛЕБ самого низкого качества по всей России ! На второй и первый день КРОШИТСЯ , на третий день ПЛЕСНЕЕТ и КИСНЕТ .
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2017, 18:34
Будете просрочку есть, вот и все. Я уже лет пять сам пеку. И вкусно и знаю, что внутри
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2017, 08:27
В ответ на комментарий пользователя
А по-моему, так скорее наоборот, будут торговать вечно "вчерашним" чёрствым хлебом. Пока не раскупят старый, новый докладывать на полки не будут. Запасы ведь всё равно в магазине нужны: "с колёс" при наших порядках торговать не получается... 8'-(
Врачи рекомендуют есть вчерашний хлеб. Свежий хлеб вреден для здоровья
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2017, 22:59
В ответ на комментарий пользователя
Врачи рекомендуют есть вчерашний хлеб. Свежий хлеб вреден для здоровья
а еще говорят, что мясо вредно и что власть от бога ))
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2017, 19:23