Наверх

В Госдуме окончательно приняли закон об именах: имена-аббревиатуры под запрет не попали

В Госдуме окончательно приняли закон об именах: имена-аббревиатуры под запрет не попали
16+
Фото: ProKazan.ru

Сегодня в Госдуме в окончательном третьем чтении приняли закон, ограничивающий право родителям давать имена в виде цифр, бранных слов и титулов.

- В нашей культуре уже сложился ряд имен, которые в прошлом являлись аббревиатурой, но сейчас уже утратили свое идеологическое содержание и стали обычным именем, например, Ким, в прошлом - коммунистический интернационал молодежи". А если мы пойдем по пути запрета сокращений, то мы дойдем до того, что придется запрещать имя Владимир, которое тоже является сокращением от "владеть миром", - цитирует "Интерфакс" слова заместителя руководителя фракции "Единой России" Андрея Исаева.

Так, согласно закону, при выборе родителями имени ребенка не допускается использовать цифры, буквенные обозначения, числительные, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

Также отмечается, что закон разрешает давать ребенку двойную фамилию.

Напомним, во втором чтении была принята поправка к закону от депутата РТ Айрата Фаррахова.

- Такие имена-аббревиатуры распространены в Татарстане. К ним относятся Ренат (Революция, наука, труд), Дамир (Да здравствует мировая революция), Ленар (Ленинская армия), Рамиль (Рабочая милиция), Эльмира (Электрификация мира). По данным органов ЗАГС по Республике Татарстан за 2016 год, подобными именами названо более 5 тыс. детей, - отметил он.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете на имена из аббревиатур и ненормативной лексики. Автором законопроекта выступила сенатор Валентина Петренко. 

Люция Кашапова, 21.04.2017, 14:05
Тэги: Дети
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 апреля 2017, 14:09
Рамиль (Рабочая милиция) - уахахаха! Что за бред?
Гугл считает, что У имени Рамиль арабское происхождение, древняя трактовка которого связана с именем Рами, что значит «стрелок». Более поздний вариант переводится как «чудный, волшебный». Разница в произношении имени Рамиль в разных регионах дала начало имени Раниль, а также женскому аналогу Рамиля.
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 14:10
имя Эльмира – европейское имя. В переводе с испанского языка означает «принцесса». Во французском языке Эльмира – это женское парное имя к мужскому имени Эльмир (Эльмер), Эдельмир, в переводе с древнегерманского означающего «славный защитник», «знаменитый воин».

Какая в попу Электрификация?
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 14:12
Так, согласно закону, при выборе родителями имени ребенка не допускается использовать цифры

а такие можно будет Николай II, Александр I , Владимир I, здесь же римские цифры, а в законе о них не сказано. очередной недоработанный закон
Согласны с автором?
Jules Winnfield21 апреля 2017, 14:39
И тут отец ЛСДУЗ и ЙФЯУ9 приуныл 8'-(
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 14:41
.,?.,
Согласны с автором?
Стоун21 апреля 2017, 14:45
А что в госдуме более насущных тем не нашлось? У нас в стране всё хорошо , всё прекрасно -вот осталось только с именами разобраться и все будут счастливы!
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 16:13
Госдума поэтому называется Госдумой,при принятие законов совсем не включают голову.У каждого Россиянина уже есть цифровое имя ИНН.Оно является основным при оформлении документов,а не ани,мани.Ужас,чем занимаются народные избраники
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 16:15
Посмотрите на Петренко,в тёмном переулке можно получить инфаркт от испуга.
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 19:03
Фомилии прикрасного звучания : Могильный , Смердов , Гнилов , Гнидов , Тухачевский (Тухас - жопа по еврейски ) , Кутасов ( Кутак- половой орган на татарском ) , Крысин, Блохин , Остин, Чёрномордов, Чёрнодыркин ,Носопыркин и т. д Пусть тоже запрещают ! Раз пошла такая " ПЬЯНКА " для больных на голову . Ш У Т К А .
Согласны с автором?
American21 апреля 2017, 22:52
В ответ на комментарий пользователя
Так, согласно закону, при выборе родителями имени ребенка не допускается использовать цифры

а такие можно будет Николай II, Александр I , Владимир I, здесь же римские цифры, а в законе о них не сказано. очередной недоработанный закон
Это прописные i, v, c, m, x и т.д. вообще-то
Римские цифры - латинский алфавит
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2017, 00:26
[***]
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2017, 00:31
Думаю в отношении имен дамир допусти предвзяьо и в отношении других имен не очень корректно так же и линар и др.мухаметзянов икрам.в них заложены не что другое.
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2017, 01:19
Руйшайния хайруйлинна хараша проверить сбритос яиц
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2017, 01:21
Минтимирра хараша спайт рядом бичиром
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2017, 02:42
Всегда удивляет что у некоторых хватает ума считать татарские имена результатом аббревиатур... То что в послереволюционные времена просто находили к древним именам новые значения в угоду моде.
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2017, 09:09
Ерунда.......
Согласны с автором?
житель22 апреля 2017, 09:42
В ответ на комментарий пользователя
Фомилии прикрасного звучания : Могильный , Смердов , Гнилов , Гнидов , Тухачевский (Тухас - жопа по еврейски ) , Кутасов ( Кутак- половой орган на татарском ) , Крысин, Блохин , Остин, Чёрномордов, Чёрнодыркин ,Носопыркин и т. д Пусть тоже запрещают ! Раз пошла такая " ПЬЯНКА " для больных на голову . Ш У Т К А .
Фомилии - нет, а фамилии - да:-D
Согласны с автором?
ага22 апреля 2017, 11:47
В ответ на комментарий пользователя
Госдума поэтому называется Госдумой,при принятие законов совсем не включают голову.У каждого Россиянина уже есть цифровое имя ИНН.Оно является основным при оформлении документов,а не ани,мани.Ужас,чем занимаются народные избраники
Я так понимаю, у них там "план по "количеству " обсуждения-принятий законов"! За качество с них спроса нет.
Согласны с автором?
Горожанин23 апреля 2017, 12:06
Какое их собачье дело как называть будут родители?
Согласны с автором?