Как выбирать банк?

У современного человека возникает хоть раз в жизни вопрос: какой банк выбрать? Многие страны пережили кризис 2008 г., некоторые уже успели подняться на ноги, а другие до сих пор выкарабкиваются. Особо сильный удар был по банковской системе. Именно за период кризиса были широко раскрыты все недостатки банков. Если до 2008 г. люди доверяли банкам, смело открывали депозиты и массово оформляли кредиты, то теперь они этого либо не делают вообще, либо делают, но с огромным опасением.

Таким образом, у многих людей, которые все-таки решились сотрудничать с банком, возникают вопросы: какому банку отдать предпочтение, какой банк выбрать? Как определить надежность банка? Как же выбрирать банки?

Во-первых, все банки ежеквартально подают развернутую финансовую отчетность для публикации.

Во-вторых, нужно выяснить, кто является аукционером банка. Для простых граждан спокойнее, если это будет крупная структура или, скажем, филиал европейского банка. Однако сегодня довольно много частных лиц, которые открывают свои банки и здесь важно проанализировать их работу.

В-третьих, не стоит выбирать банк с наиболее высокими депозитными ставками. Такие банки менее надежны и могут просто не осилить выплаты по вкладам и в итоге обанкротиться.

В-четвертых, обращайте внимание на условия, которые предоставляет банк по тому или иному продукту. Сравнить условия можно по ссылке или зайдя на официальные сайты банков и мфо. Внимательно изучайте договор с банком, прежде чем его подписывать: уточняйте о наличии скрытых комиссий и страховок.

Финансовый кризис, который начался в 2009 году был действительно тяжелым для всех, поэтому многие компании приостанавливали свою деятельность и даже было банкротство. И даже в таком вопросе как банкротство юридического лица требуется не только консультация специалистов, а даже непосредственное сопровождение, для качественного выполнения всех условий.

В-пятых, банк должен быть универсальным и специализироваться не только на депозитах, но и предоставлять ряд других банковских услуг. И в заключении отметим, что если вы решили доверить свои сбережения банку, то выберите не один, а два или три банка и диверсифицируйте, то есть попробуйте разделить, ваши средства между ними.