Компания «Стройком» не будет строить жилье в Татарстане по программе ЖРС

На днях Счетная палата РФ опубликовала отчет по программе ЖРС, в котором выяснилось, что по состоянию на 1 января 2017 года в эксплуатацию в Татарстане введено лишь 0,063 млн квадратных метров жилья эконом-класса или 4,2% от объема, предусмотренного Госпрограммой для региона.

В октябре 2014 года конкурсная комиссия Республики Татарстан отобрала ООО «Стройком» для участия в программе «Жилье для российской семьи». Компания обязалась до конца 2017 года ввести в эксплуатацию 100 тысяч кв. м. жилья экономического класса комплексе «Яшьлек» в Куюках в Пестречинском районе.

По состоянию на 1 апреля 2017 года жилье, заявленное к участию в программе застройщиком, не введено в эксплуатацию. Сегодня 84 татарстанских семьи не могут получить свои квартиры, хотя срок сдачи первой очереди был назначен на август 2016 года. По последним данным, жилье будет сдано летом 2017 года.

В «Стройкоме» называют разные причины срыва сроков, в том числе то, что компания не смогла получить финансирование – «Банк Казани» отказал в кредитовании. Попав в сложную ситуацию, застройщики, видимо, решили воспользоваться волной негативной информации в СМИ в адрес программы ЖРС и теперь пытаются переложить вину в срыве сроков на федеральные власти, говоря о том, что последние не компенсировали их затрат на инженерные сети - по 4 тысячи рублей за каждый квадратный метр построенного жилья.

Правда, согласно условиям программы ЖРС, финансирование на цели выкупа объектов инженерно-технической инфраструктуры предоставляется только после ввода в эксплуатацию до 31 декабря 2017 года всего заявленного жилья и продажи до середины 2018 года не менее 50% от объема, введенного в эксплуатацию жилья участникам программы.