Наверх
Реклама

Эксперт: «Более логичным было бы санировать Татфондбанк, а не «Пересвет»

Эксперт: «Более логичным было бы санировать Татфондбанк, а не «Пересвет»
16+
Фото: prav.tatarstan.ru
Портал ProKazan.ru решил выяснить, почему ЦБ принял решение о санировании «Пересвета», при этом отказав Татфондбанку

Накануне Банк России принял решение начать в отношении банка «Пересвет» процедуру финансового оздоровления. Инвестором в рамках санации станет Всероссийский банк развития регионов, а объем финансирования за счет кредита ЦБ составит 66,7 миллиарда рублей. 

Напомним, что одной из причин краха Татфондбанка стала именно приостановка деятельности данного банка в конце октября. Татфондбанк являлся крупным держателем облигаций проблемного «банка РПЦ». Эту же информацию подтведил арестованный ранее заместитель председателя правления Татфондбанка Вадим Мерзляков, во время одного из допросов он заявил, что крах стал возможным из-за вложения денег финансового учреждения в облигации банка Русской православной церкви «Пересвет» (около 4 млрд рублей).

Портал ProKazan.ru решил выяснить, почему ЦБ принял решение о санировании «Пересвета», при этом отказав Татфондбанку. 

Почему «Пересвет», а не Татфондбанк?

Аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова в разговоре с представителем нашего издания рассказала, что решение о санации точно было принято не из-за величины дыры в капитале банков, так как она практически не отличается - 103,6 млрд у «Пересвета» и 118,34 млрд у Татфондбанка.

- На самом деле данное решение вызывает некоторое недоумение, - рассказывает Ирина Рогова. - Одним из основных критериев при принятии решения о санации является системная значимость банка. Этот показатель зависит от того, сколько на балансе банка депозитов физлиц. И по этому показателю Татфондбанк существенно опережает Пересвет (68% против 24%). Поэтому более логичной была бы именно санация первого.

Единственным логичным объяснением этого шага можно назвать тот факт, что большинство крупных кредиторов «Пересвета» согласилось на участие в спасении банка за свой счет.

- Именно это было одним из основных условий выделения Банком России кредита на его санацию, - продолжает Ирина Рогова. - То есть получается, что более гибкий банк и получил руку помощи. На самом деле, на все эти договоренности у «Пересвета» было больше времени. Проблемы начались еще в октябре, а решение по нему было принято только сейчас. Татфондбанк в запасе имел всего 3 месяца. Но вполне возможно, что именно из-за того, что у него на балансе была большая доля денег, принадлежащих физлицам, у крупных кредиторов оказалось недостаточно средств для того, чтобы можно было провести процедуру оздоровления по аналогии с той, что сейчас будет применена к «Пересвету».

Напомним, Татфондбанк приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов с 14 декабря из-за недостатка наличных средств, после чего в банке заработала временная администрация Агентства по страхованию вкладов.

В феврале по обращению Рустама Минниханова группа компаний «ТАИФ» и партнеры выразили готовность своего участия в санации Татфондбанка в качестве стратегических инвесторов, однако ЦБ не дал согласия. 3 марта ЦБ у Татфондбанка, «ИнтехБанка» и «Анкор банка» была отозвана лицензия. 11 апреля Арбитражный суд РТ признал Татфондбанк банкротом, удовлетворив иск Центробанка. Спустя неделю сотрудники Татфондбанка начали получать уведомления о предстоящем увольнении.  

Пострадавшие клиенты Татфондбанка устраивали уже несколько крупных митингов, 22 апреля в парке Петрова пройдет новый митинг.

Женя Потехина, 20.04.2017, 13:35
Тэги: Крушение Татфондбанка
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин20 апреля 2017, 13:45
Просто пересвет рекламировали на федеральном уровне, а Татфондбанк - региональный банк. Вот и спасали то, что покрупнее
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 13:46
Вон оно что. Нужно было Татфондбанку найти еще крупных клиентов, тогда бы все получилось
Согласны с автором?
Дмитрий20 апреля 2017, 13:54
Как достали эти грязные игры. Людей жалко. Столько людей потеряли годами заработанные сбережения. А церковь опять продавила свой банк. Гореть Вам в АДУ,
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 14:15
В банкротстве ТФБ политики больше чем экономики.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 14:21
Вложили 4 лярда и крах? Да в ТФБ разрыв между обязательствами и активами больше 100 млрд. И когда начнут распродавать активы, то он увеличится т.к. продают их с дисконтом.
Согласны с автором?
66620 апреля 2017, 14:23
т.е. по мнению эксперта 15 млрд. рублей незначительная сумма ??? мне 10 мил. рублей хватит что бы я жил нормально всю жизнь, и
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 14:33
После драки кулаками не машут. Проехали.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 14:35
зачем ТФБ??? зачем местных баев поддерживать ??Надо сажать тех кто украл может бытьи помогли бы
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 14:46
Обидно, что так получилось и тфб оказался ненужен
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 14:47
Первый православный банк, ну ну-
Согласны с автором?
КА20 апреля 2017, 14:56
видимо за Пересвет молились усердно, а за татфонд молитв не читывали... Только слез море пролили и ведра велерианки выхлебыли за 4 месяца ада. Теперь еще и судимся за свои кровные! А нахал асвешник интересуется образованием у исцов...будто б образование дает много понятий о банковской деятельности и об оферах!
Согласны с автором?
Новороссия Бессмертна!20 апреля 2017, 15:13
Тут экспертом не нужно быть. В ситуации с ЦБ виню больше всего ЦБ. Понимаю, что у нас некоторые деятели его довели до плохого состояния, но не всё было потерянно, пока ЦБ не отозвал лицензию. Считай в открытую людям сказали, чтобы не рассчитывали на свои деньги и что им всё равно.
Согласны с автором?
Дамир20 апреля 2017, 15:29
Пересвету помогать не надо, бог в помощь! Да и ТФБ спасать ни к чему, надо пострадавшим только помочь.
И главное какие причины дыры в Пересвете? Бес попутал?
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 15:46
ТФБ банк жуликов почему ему надо помогать???Пересвет из занего пострадал.
Согласны с автором?
Регина20 апреля 2017, 16:12
В ответ на комментарий пользователя
Тут экспертом не нужно быть. В ситуации с ЦБ виню больше всего ЦБ. Понимаю, что у нас некоторые деятели его довели до плохого состояния, но не всё было потерянно, пока ЦБ не отозвал лицензию. Считай в открытую людям сказали, чтобы не рассчитывали на свои деньги и что им всё равно.
Что провославный банк , что обычный- везде жулики!!!!!!
Согласны с автором?
Регина20 апреля 2017, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
Тут экспертом не нужно быть. В ситуации с ЦБ виню больше всего ЦБ. Понимаю, что у нас некоторые деятели его довели до плохого состояния, но не всё было потерянно, пока ЦБ не отозвал лицензию. Считай в открытую людям сказали, чтобы не рассчитывали на свои деньги и что им всё равно.
В центральном офисе такое творится!!! Люди часами стоят, ничего не разобрать.... Надо же было до этого дойти! Так не любить народ, который деньги нес в ваш банк. Вложили бы нужную сумму, чтобы спасти банк. Потом бы разобрались. Жадность фраера губит.И это называется благополучный регион. Обидно за обманутых!!!!
Согласны с автором?
Регина20 апреля 2017, 16:22
В ответ на комментарий пользователя
Тут экспертом не нужно быть. В ситуации с ЦБ виню больше всего ЦБ. Понимаю, что у нас некоторые деятели его довели до плохого состояния, но не всё было потерянно, пока ЦБ не отозвал лицензию. Считай в открытую людям сказали, чтобы не рассчитывали на свои деньги и что им всё равно.
И провославный и мусульманский- на уме у всех деньги! Вот так люди и начинают сомневаться в чистоте помыслов.......
Согласны с автором?
Александра20 апреля 2017, 16:29
В ответ на комментарий пользователя
Тут экспертом не нужно быть. В ситуации с ЦБ виню больше всего ЦБ. Понимаю, что у нас некоторые деятели его довели до плохого состояния, но не всё было потерянно, пока ЦБ не отозвал лицензию. Считай в открытую людям сказали, чтобы не рассчитывали на свои деньги и что им всё равно.
В аду будут гореть все, кто имел какое- либо отношение к ТФБ, кроме вкладчиков. Закон бумеранга все еще работает.
Согласны с автором?
горожанин20 апреля 2017, 16:41
Так какие сомнения Пересвет сделал все что ему приказали потопил Татфонд
Согласны с автором?
житель20 апреля 2017, 18:17
В ответ на комментарий пользователя
Так какие сомнения Пересвет сделал все что ему приказали потопил Татфонд
Да, Мусин и компания наворовали, а другие виноваты. У вкладчиков "стокгольмский" синдром начался.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 20:12
В ответ на комментарий пользователя
Как достали эти грязные игры. Людей жалко. Столько людей потеряли годами заработанные сбережения. А церковь опять продавила свой банк. Гореть Вам в АДУ,
Как год Пуъетуха то встретил ? Димок?
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 21:40
Гундяев из путинской касты неприкасаемых вот и получил лавэ.
Согласны с автором?
Андрей20 апреля 2017, 22:08
Москва пытается лешить Татарстан денег и независмости. Блеск и рост влияния Казани не дает Москве покоя. История повторяется.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 22:12
Кроме Гундяева и рпц в пересвете состояли прокремлевские жулики поэтому решили спасать банк.
Согласны с автором?
Я так думаю!20 апреля 2017, 23:28
Да какой-то Пересвет спасают,а банк регионального значения топят)тем более Минниханов подписывался помочь)маразм крепчал)Татарстан сливают по тихой))
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 09:01
Когда же этих попов опять разгонят по Соловкам. Татфонд по дури или по ценному указанию вложил в них деньги, они прогорели а спасать стали попов
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 10:49
просто кому то понадобился этот банк, с учётом особого налогового режима РПЦ - этот банк удобный инструмент для вывода денег на офшоры
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 13:01
В ответ на комментарий пользователя
Москва пытается лешить Татарстан денег и независмости. Блеск и рост влияния Казани не дает Москве покоя. История повторяется.
Ерунду не говорите. Весь этот блеск -декорации, потемкинские деревни.
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 13:02
В ответ на комментарий пользователя
Москва пытается лешить Татарстан денег и независмости. Блеск и рост влияния Казани не дает Москве покоя. История повторяется.
Да причем здесь пересвет???? В нем сгинуло только 5% активов. А вот остальные денежки куда ушли???
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2017, 14:32
Почему бы этим жуликам не давать такие сроки что бы воровать было не выгодно, а то украла 114 миллиардов внешпромбанк призналась и судить ее будут в особом порядке 2.3 срока деньги она уже раскидала потом условно досрочное купить и будет жить в шоколаде нужно ограничить выезд за границу сколько уже можно наступать на одни и те же грабли
Согласны с автором?
Казанец21 апреля 2017, 16:14
Сливают Татарстан по полной , перед подписанием договора о разграничении полномочий между центром и республикой в июне . Москва хочет дань по полной , а не 3/4 от донора региона.
Согласны с автором?
Чпок23 апреля 2017, 17:59
В ответ на комментарий пользователя
Как достали эти грязные игры. Людей жалко. Столько людей потеряли годами заработанные сбережения. А церковь опять продавила свой банк. Гореть Вам в АДУ,
Митя, не тебе решать кому в ад, а кому в рай. Успокойся.
Согласны с автором?
Лох серебристый23 апреля 2017, 18:06
В ответ на комментарий пользователя
Тут экспертом не нужно быть. В ситуации с ЦБ виню больше всего ЦБ. Понимаю, что у нас некоторые деятели его довели до плохого состояния, но не всё было потерянно, пока ЦБ не отозвал лицензию. Считай в открытую людям сказали, чтобы не рассчитывали на свои деньги и что им всё равно.
Вина ЦБ здесь, только в том, что раньше не прихлопнули этот карманно-чиновничий банк.
Согласны с автором?
Свин23 апреля 2017, 18:15