Наверх
Реклама

Центробанк решил санировать банк «Пересвет», называемый одним из виновников краха ТФБ

Центробанк решил санировать банк «Пересвет», называемый одним из виновников краха ТФБ
16+
Фото: скриншот видео vesti.ru
"Дыра" в капитале банка в ходе оценки его финансового положения представителями Агентства по страхованию вкладов и ЦБ оценивается на уровне 103,6 млрд рублей

Банк России принял решение начать в отношении банка "Пересвет" процедуру финансового оздоровления с применением механизма bail-in, инвестором в рамках санации станет Всероссийский банк развития регионов, а объем финансирования за счет кредита ЦБ составит 66,7 миллиарда рублей, сообщается на сайте регулятора.

Механизм bail-in позволяет использовать для оздоровления организации средства кредиторов банка, денежные средства которых превращаются в акции, а сами кредиторы — в акционеров. Ранее регулятор почти всегда прибегал к процедуре bail-out, когда образовавшаяся в балансе банка "дыра" закрывалась кредитам ЦБ. Так как законодательной базы для процедуры bail-in в РФ, то ранее ЦБ использовал средства кредиторов для спасения банков крайне редко и добровольно, с согласия кредиторов (банк "Таврический", Фондсервисбанк).

"Дыра" в капитале банка "Пересвет" в ходе оценки его финансового положения представителями Агентства по страхованию вкладов и ЦБ оценивается на уровне 103,6 млрд рублей.

Напомним, что одной из причин краха Татфондбанка стала приостановка деятельности банка "Пересвет" в конце октября. Татфондбанк являлся крупным держателем облигаций проблемного "банка РПЦ".

Эту же информацию подтведил арестованный ранее заместитель председателя правления Татфондбанка Вадим Мерзляков, во время одного из допросов он заявил, что крах стал возможным из-за вложения денег финансового учреждения в облигации банка Русской православной церкви "Пересвет" (около 4 млрд рублей)

Татфондбанк приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов с 14 декабря из-за недостатка наличных средств, после чего в банке заработала временная администрация Агентства по страхованию вкладов. Затем банк был лишен лицензии, "дыра"в нем оценивалась в 118,34 млрд руб.

Н. Вильданов, 19.04.2017, 15:59
Тэги: Деньги, Крушение Татфондбанка
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 апреля 2017, 16:18
Напилились? Получайте.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2017, 16:20
У ворья в рясах нигде не треснет?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Думающий19 апреля 2017, 16:27
Церковь все собранные (в том числе и с Татфондбанка) денежки потратила. Теперь конечно можно и санировать, а потом дальше денежки собирать со всех.
И еще очень интересно, почему "Всероссийский банк развития регионов" не помог например Татфондбанку, зато ОЧЕНЬ готов помочь банку РПЦ.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2017, 16:30
Все равно разворуют B-|
Согласны с автором?
ххр19 апреля 2017, 16:41
Ох уж этот РПЦ
Согласны с автором?
Слушатель19 апреля 2017, 16:55
Хотелось бы послушать официальные комментарии. Может народ чего то не понимает? Ждали пока в Татарстане лопнут банки, а потом начали санировать? Как то мутно.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2017, 17:30
Вот для чего бонкротили татфондбанк...чтоб спасти банк пересвет...несправедливо!
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2017, 18:46
103 ?
писали же что больше 120 помоему ,где еще 17 ?
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2017, 21:21
По Пересвету никого не орестовали, не завели уголов. дело. 103 млрд. украли и тишина. Политбюро не хочет арестовывать ,,своих,, . Козлом отпущения сделали ТФБ и др. наши банки.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2017, 21:28
В ответ на комментарий пользователя
По Пересвету никого не орестовали, не завели уголов. дело. 103 млрд. украли и тишина. Политбюро не хочет арестовывать ,,своих,, . Козлом отпущения сделали ТФБ и др. наши банки.
Кто медведева арестует то?
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2017, 21:44
мы овцы. до сих пор не понимал этого .пастыри- стрегут
Согласны с автором?
ага19 апреля 2017, 22:09
А Бог то, всё видит. Он не посмотрит, что они ему служат. Кара будет страшней им, чем простым мирским людям.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2017, 23:05
В ответ на комментарий пользователя
А Бог то, всё видит. Он не посмотрит, что они ему служат. Кара будет страшней им, чем простым мирским людям.
Пук пук пук
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 05:47
если бы горшок перестал называть свою должность так как называет сейчас то все было бы норм.каждый горшок должен знать свой шесток.
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 08:37
Идет планомерное уничтожение независимости Татарстана, москвичи уже скупили многое в Татарстане, а независимость хотябы на словах им мешает основательно
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 08:57
В ответ на комментарий пользователя
Идет планомерное уничтожение независимости Татарстана, москвичи уже скупили многое в Татарстане, а независимость хотябы на словах им мешает основательно
и правильно делают, а то надоели уже- спасите татарский язык,его надо учить, откроем татарский канал, построим мечеть в каждом дворе-бла бла бла, Вот хрен вам
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 09:30
В ответ на комментарий пользователя
и правильно делают, а то надоели уже- спасите татарский язык,его надо учить, откроем татарский канал, построим мечеть в каждом дворе-бла бла бла, Вот хрен вам
ну и вали из Татарстана
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2017, 10:53
Паны дерутся, у холопов лбы трещат. Тфб утопили , юрикам и части физиков кирдык, а пересвет возродился из пепла, как птица феникс.....вот это справедливость ...нет слов
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2017, 17:09
Хорощо что пересвет санируют, может и деньги тфб вернут
Согласны с автором?