Аренда транспорта: виды и особенности

Договор аренды транспортных средств – разновидность обычной аренды, поэтому правила его заключения, продления или расторжения закреплены нормами гражданского права.

Такой вид аренды иногда носит название проката, что немного неверно, если учесть тот факт, что некоторые виды транспорта законом не отнесены к движимым вещам (самолёты или морской транспорт), а прокат связан только с движимыми вещами.

Договор по поводу аренды транспорта выделен в отдельный вид из-за набора особых признаков, присущих предметам данного договора. Все виды транспорта законом названы источниками повышенной опасности, потому что могут нанести ущерб здоровью человека или даже жизни (при ненадлежащем управлении). Поэтому, несмотря на наличие общих черт, договор аренды транспорта и другие договоры аренды регулируются разными нормами права.

Обязанности собственника транспорта

В контракте об аренде (или фрахтовании) транспорта с экипажем (транспорт + услуги по эксплуатации) собственник уступает нанимателю такой транспорт для владения на определённое время за соответствующую сумму. В такой ситуации арендодатель несёт ответственность за все, что связано с транспортом. Между членами экипажа (имеющими необходимую квалификацию) и собственником транспорта должен заключаться трудовой договор. Обычно содержание и заработную плату членам экипажа обеспечивает арендодатель.

Что касается аренды транспорта без экипажа, то здесь арендодатель обязан лишь предоставить средство передвижения.

Особенности данного вида контрактов

Во-первых, этот договор не может быть пролонгирован на неопределённый срок. Во-вторых, у добросовестного арендатора нет преимущественного права на повторное заключение контракта.

Для обоих договоров предметом является транспортное средство, только для первого случая это будут еще и услуги по эксплуатации.

Договор аренды, как и все остальные в его роде, заключается в письменном виде, но он не требует гос. регистрации.

В законодательстве закреплена возможность лица, арендующего транспорт, заключать различные контракты с другими лицами. Если договора заключаются согласно целям использования транспорта или же по его назначению, то здесь даже не требуется разрешение арендодателя.

Обязанность страхования транспорта, а также ответственность за весь ущерб, нанесённый им, лежит на арендодателе. Лишь в некоторых случаях собственник транспорта может потребовать возмещения ему средств, которые он выплатит лицам, пострадавшим из-за транспортного средства. Но тогда он обязан доказать, что его вина в этом деле отсутствует и что вред был нанесён обстоятельствами, за которые отвечал арендатор.

По материалам Prokatavto-rk.ru