Правительство России пока решило не сносить пятиэтажки в регионах

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил, что расширение московской программы по сносу пятиэтажек на другие российские регионы пока не обсуждается. Об этом он сказал в интервью газете «Известия».

- Пока не стоит задача распространить опыт Москвы на другие регионы. Возможно, в перспективе можно будет что-то почерпнуть для общефедерального уровня, - сказал министр.

Сообщается, что в течение 20 лет в Москве планируется расселить порядка 7,9 тыс пятиэтажек, общая площадь которых превышает 25 млн кв. метров. По программе 1,6 миллионов человек переселятся в новые дома. Москва на эти нужды выделит 300 миллиарда рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что депутат Госсовета РТ Николай Рыбушкин выступил с инициативой переселить казанцев из «хрущевок». По его словам, запас прочности этих домов давно истек.

В свою очередь, мэр Казани Ильсур Метшин рассказал, возможно ли в столице Татарстана запустить программу сноса «хрущевок», как в Москве.

- Мы можем белой завистью позавидовать Первопрестольной и ее возможностям. Только в этом году на эту программу будет выделено 100 миллиардов рублей. А у нас весь бюджет — 20 миллиардов рублей. Поэтому мы, конечно, не можем сравнивать наши возможности с возможностями столицы, - отметил градоначальник.