Очередь по бумажке и ребенок в офисе. Как жительница Казани пристраивает сына в садик

Марина Печенкина переехала в Казань месяц назад. Все это время она пытается пристроить в детский сад своего 6-летнего сына Руслана, но все попытки оказываются тщетными.

- Сначала мы, конечно, обошли все соседние улицы. От заведующих садиков узнали, что сейчас заявления на прием подаются только через РОНО, и туда надо подать заявление. Причем, принимают они его только в определенные дни и часы приема.

Марина рассказывает, что никогда не видела, чтобы в один кабинет собиралась такая большая очередь.

- Мы были в администрации Кировского и Московского районов. Такого ужаса я не видела никогда: в один кабинет была очередь из 100 человек! Чтобы не было неразберихи и давки, все записывались на бумажку. Там были родители детей самых разных возрастов, дети капризничают, кричат, но куда денешься - надо сидеть.

Заявление от Марины в РОНО приняли за два часа. Марина - многодетная мать, а по закону, место в детском саду должна получить вне очереди. Однако ни в один садик города их не приняли.

- Я не знаю уже, куда девать ребенка! Он ходит со мной на работу, спит на пуфиках, смотрит мультики. Это неправильно, дети должны ходить в садик, но нам его не дают! И непонятно, по какому принципу распределяются детские сады, я никак не могу отследить, на каком месте мы сейчас находимся, и получим ли мы место в следующем месяце?

В администрации района ссылаются на регламент приема заявлений на учет по зачислению детей в дошкольные образования. Заявления действительно принимаются только во вторник, с 14.00 до 18.00 и в четверг, с 09.00 до 12.00. Администрация уверяет, что дети с 4 до 7 лет в Кировском и Московском районе уже ходят в детский сад. Вопрос с конкретно этим ребенком в администрации пообещали взять под индивидуальное рассмотрение.

Кстати

Подать заявку по устройству ребенка в детский сад и проанализировать движение очереди можно через портал uslugi.tatar.ru.