В Госдуме отозвали закон, разрешающий полиции стрелять по всем, кроме беременных женщин

В Госдуме приняли решение отозвать законопроект, расширяющий полномочия полиции, в частности, согласно которому, сотрудникам полиции разрешили бы стрелять по женщинам, за исключением тех, у кого есть "видимые признаки беременности". Об отзыве закона сообщает ТАСС.

- Законопроект отозван авторами и направлен для дальнейшего обсуждения во фракцию и экспертный совет фракции „Единая Россия“, — сказал один из авторов, председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Перед этим секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что партия не поддержит данную инициативу потому, что она была внесена в ГД без предварительного обсуждения во фракции, и будет просить своих коллег отозвать законопроект. По его словам, такие проекты, которые затрагивают интересы большого количества людей, должны обязательно обсуждаться перед тем, как будут внесены на рассмотрение парламента.

Напомним, помимо разрешения полицейским стрелять по всем, кроме беременных женщин, в документе говорилось, что у сотрудников МВД должна быть возможность проникать в "жилые и иные помещения, на земельные участки и территории", чтобы задержать застигнутых на месте преступления граждан. Также парламентарии хотели разрешить оперативникам вскрывать транспортные средства "в целях спасения граждан, жизни и здоровью которых угрожает опасность". Как отмечалось в пояснительной записке, речь в этом случае шла о спасении младенцев.