Блоги ProKazan.ru: откуда в городе берется грязь и что делать в борьбе с пылью в воздухе?

Сегодня главная по рубрике «Блоги» - корреспондент портала ProKazan.ru Ольга Плешкова

Каждую весну все города России похожи друг на друга как две капли воды. Как только сходит снег, жителей городов покрывают пылевые бури. Частицы грязи буквально везде: на дорогах, на тротуарах, пыль садится на автомобили, на одежду и волосы людей, вдыхается вместе с воздухом. Я бы хотела поговорить о проблеме не с позиции “как страшно жить”, а что делать, чтобы проблема, если и не исчезла вовсе, то хотя бы не так сильно влияла на нашу жизнь.


Взвешенные частицы пыли можно увидеть невооруженным взглядом

Говорят, вся проблема в зиме. Мол, летает сейчас все, что насыпали в гололед. А куда деваться, не скользить же по тротуару! Вот дворники сейчас соберутся и все уберут, надо подождать.

Как бы ни банально это ни звучало, но чтобы избавиться от пыли в городе недостаточно просто вымести накопившийся за зиму песок. Далеко не всегда источником грязи являются реагенты, значительную часть растаскиваем мы сами. Паркующиеся на газонах автомобили и строительная техника вывозят столько земли с мест своих стоянок, размазывая ее буквально по всему городу. Грязевые массы, конечно же, быстро сохнут, а затем измельчаются и поднимаются в воздух. Умножьте это на 18 тысяч - примерное количество зарегистрированных в Казани автомобилей и вы обалдеете от того, какую пылевую бурю поднимает только эта армия.


Один из примеров того, как парковка на газоне приводит к месиву и распространению грязи. На фото двор на улице Симонова.

Вы скажете, а что делать? Контроль и только контроль. Я считаю, что запрет парковки на газонах должен быть максимально строгим. Во дворах жители сами решают, превращать ли территорию в стоянку или оставить зеленой зоной. Поэтому, если уж собственники считают, что парковка необходима, нужно создать для нее условия. Вариантов масса - от засыпки щебнем до прокладки асфальта. Но то, что это нельзя оставлять на самотек, по-моему, очевидно. Ограничить стоянку от водителей-хамов и без того проще - тут сойдут любые ограничительные столбы, клумбы, посадка деревьев.

Еще один пример того, как распространяется грязь в городе, является некачественный газон. Это банальное выветривание частей грунта. С такой проблемой справляется качественный газон, каким, увы Казань может похвастаться не везде. А если вы заметили, что где-то тротуар находится ниже уровня земли, вы можете написать жалобы на нарушение техники проведения работ. Зачем? Затем, что асфальт должен быть выше уровня земли - такое положение значительно уменьшает попадание количество частиц земли на тротуар, а значит и количество грязи.


Пыль с дорог летит на прохожих целыми вихрями

На самом деле все в ваших руках. Понятно, что вы сами не переложите асфальт, но вы вполне способны добиться того, чтобы подрядные организации качественно выполняли свою работу. Вы способны самостоятельно защитить свой двор от автохамов, а если увидите авто на газоне - сфотографировать и отправить жалобу. Пусть в следующий раз он не стоит здесь и не разносит комки грязи по улицам.