Наверх
Реклама

Блоги ProKazan.ru: откуда в городе берется грязь и что делать в борьбе с пылью в воздухе?

Блоги ProKazan.ru: откуда в городе берется грязь и что делать в борьбе с пылью в воздухе?
16+
Фото: Ольга Шестакова
В этой рубрике редакция сайта пишет о том, что ее волнует, и то, что не может быть опубликовано в новостном материале

Сегодня главная по рубрике «Блоги» - корреспондент портала ProKazan.ru Ольга Плешкова

Каждую весну все города России похожи друг на друга как две капли воды. Как только сходит снег, жителей городов покрывают пылевые бури. Частицы грязи буквально везде: на дорогах, на тротуарах, пыль садится на автомобили, на одежду и волосы людей, вдыхается вместе с воздухом. Я бы хотела поговорить о проблеме не с позиции “как страшно жить”, а что делать, чтобы проблема, если и не исчезла вовсе, то хотя бы не так сильно влияла на нашу жизнь.


Взвешенные частицы пыли можно увидеть невооруженным взглядом

Говорят, вся проблема в зиме. Мол, летает сейчас все, что насыпали в гололед. А куда деваться, не скользить же по тротуару! Вот дворники сейчас соберутся и все уберут, надо подождать.

Как бы ни банально это ни звучало, но чтобы избавиться от пыли в городе недостаточно просто вымести накопившийся за зиму песок. Далеко не всегда источником грязи являются реагенты, значительную часть растаскиваем мы сами. Паркующиеся на газонах автомобили и строительная техника вывозят столько земли с мест своих стоянок, размазывая ее буквально по всему городу. Грязевые массы, конечно же, быстро сохнут, а затем измельчаются и поднимаются в воздух. Умножьте это на 18 тысяч - примерное количество зарегистрированных в Казани автомобилей и вы обалдеете от того, какую пылевую бурю поднимает только эта армия.


Один из примеров того, как парковка на газоне приводит к месиву и распространению грязи. На фото двор на улице Симонова. 

Вы скажете, а что делать? Контроль и только контроль. Я считаю, что запрет парковки на газонах должен быть максимально строгим. Во дворах жители сами решают, превращать ли территорию в стоянку или оставить зеленой зоной. Поэтому, если уж собственники считают, что парковка необходима, нужно создать для нее условия. Вариантов масса - от засыпки щебнем до прокладки асфальта. Но то, что это нельзя оставлять на самотек, по-моему, очевидно. Ограничить стоянку от водителей-хамов и без того проще - тут сойдут любые ограничительные столбы, клумбы, посадка деревьев.

Еще один пример того, как распространяется грязь в городе, является некачественный газон. Это банальное выветривание частей грунта. С такой проблемой справляется качественный газон, каким, увы Казань может похвастаться не везде. А если вы заметили, что где-то тротуар находится ниже уровня земли, вы можете написать жалобы на нарушение техники проведения работ. Зачем? Затем, что асфальт должен быть выше уровня земли - такое положение значительно уменьшает попадание количество частиц земли на тротуар, а значит и количество грязи.


Пыль с дорог летит на прохожих целыми вихрями

На самом деле все в ваших руках. Понятно, что вы сами не переложите асфальт, но вы вполне способны добиться того, чтобы подрядные организации качественно выполняли свою работу. Вы способны самостоятельно защитить свой двор от автохамов, а если увидите авто на газоне - сфотографировать и отправить жалобу. Пусть в следующий раз он не стоит здесь и не разносит комки грязи по улицам.

Ольга Плешкова, 12.04.2017, 13:51
Тэги: Блоги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Кот мартовский12 апреля 2017, 16:23
Пойду.... каки закопаю.
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 16:27
Ольга Плешкова и Ольга Шестакова - это одно лицо? Надо же какая симпотяшка. Ну, давайте оценим ее внутренний мир, что же она там нам накалякала?
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 16:34
Я же сказал, что хочу носить арафатку. Все ее носили, даже Лоуренс Аравийский, но наверно в свете дней далеко в ней не пройду.
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 16:42
Как эмоционально! Это весна!
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 16:43
Полейте клумбу, подергайте сорняки, и все пройдет. Как рукой снимет.
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 17:18
Нет в городе ни одного участка, за которым бы не был закреплен дворник.
Другое дело, что не на все участки ступала их нога.
Согласны с автором?
Олег12 апреля 2017, 17:24
Почему люди должны выполнять чужую работу? Контролировать высоту положенного асфальта и качество чернозема? И тем более писать бессмысленные жалобы, тратя при этом свои нервы и время? Может все-таки каждый на своем месте начнет работать добросовестно, а не "следить за соседом", какой он негодяй, плохо работает. В свою очередь делая плохо собственную работу.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
Почему люди должны выполнять чужую работу? Контролировать высоту положенного асфальта и качество чернозема? И тем более писать бессмысленные жалобы, тратя при этом свои нервы и время? Может все-таки каждый на своем месте начнет работать добросовестно, а не "следить за соседом", какой он негодяй, плохо работает. В свою очередь делая плохо собственную работу.
Никто не будет этого делать. Ты либо поливаешь дерево, которое вырастет или не вырастет, или нет, твое дело, твои надежды. Ты либо бьешь соседа головой об лестничную площадку, за то что он подумал, что ты дворницкий и ботинки должен ему начищать, либо по другой причине, либо он плюет в тебя. В сущности 90% из них самонадеянные, тщеславные чмыри, и это же забавно, опускать их на землю.
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 18:06
В ответ на комментарий пользователя
Никто не будет этого делать. Ты либо поливаешь дерево, которое вырастет или не вырастет, или нет, твое дело, твои надежды. Ты либо бьешь соседа головой об лестничную площадку, за то что он подумал, что ты дворницкий и ботинки должен ему начищать, либо по другой причине, либо он плюет в тебя. В сущности 90% из них самонадеянные, тщеславные чмыри, и это же забавно, опускать их на землю.
такова суть статьи, ваша вражда не закончится никогда :-D
https://
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 18:06
Корреспондентша под колхозанов копает, дескать видос у дорог Казанских - как в Арчах - Куркачах. Да без колхозанов, она рубала бы бананы и кувыркалась бы с обезьянами ( благо их завоз в город - организован максимально и бесповоротно: европы обзавидуются ).
Согласны с автором?
Димон12 апреля 2017, 19:01
"Как только сходит снег, жителей городов покрывают пылевые бури." Прямо таки бури? Плешкова, ты знаешь, что такое буря? Открой словарь.
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 19:02
Во дворах с автохамами ничего поделать не можем, грязь непролазная, надо принимать против них закон, имеешь машину -будь добр приобретай гараж или стоянку. Во дворе нет ни одной чистой точки все газоны размазаны по дорогам, асфальт разбит.
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 19:05
это было еще осенью, сейчас двор еще безобразнее
Согласны с автором?
Димон12 апреля 2017, 19:35
Терпите люди, скоро лето!
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 19:40
В ответ на комментарий пользователя
Почему люди должны выполнять чужую работу? Контролировать высоту положенного асфальта и качество чернозема? И тем более писать бессмысленные жалобы, тратя при этом свои нервы и время? Может все-таки каждый на своем месте начнет работать добросовестно, а не "следить за соседом", какой он негодяй, плохо работает. В свою очередь делая плохо собственную работу.
Почитайте как это на западе устроено.
Согласны с автором?
Пиу12 апреля 2017, 20:22
Пепец, сколько фотошопов
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 20:37
По-моему, плагиат! Илья Варламов неделю или две назад разместил у себя пост, только он там привел больше примеров, фотографий и ,конечно, грамотно представил раскрыл тему. А это какая-то статья 14-летнего пионера!
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 20:50
В ответ на комментарий пользователя
По-моему, плагиат! Илья Варламов неделю или две назад разместил у себя пост, только он там привел больше примеров, фотографий и ,конечно, грамотно представил раскрыл тему. А это какая-то статья 14-летнего пионера!
Вы не в теме, в 14 лет в комсомол вступали. Ольга умница, дельная статья, жаль, что советы не работают. Народ надо менять.
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 22:03
В ответ на комментарий пользователя
Ольга Плешкова и Ольга Шестакова - это одно лицо? Надо же какая симпотяшка. Ну, давайте оценим ее внутренний мир, что же она там нам накалякала?
У неё нет внутреннего мира,только внешний,грамматические ошибки,пустой взгляд,косноязычная речь.
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 22:06
В ответ на комментарий пользователя
Ольга Плешкова и Ольга Шестакова - это одно лицо? Надо же какая симпотяшка. Ну, давайте оценим ее внутренний мир, что же она там нам накалякала?
И ещё безвкусный вульгарный внешний вид
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
У неё нет внутреннего мира,только внешний,грамматические ошибки,пустой взгляд,косноязычная речь.
Она чертовски молода, и, возможно, не слишком опытна. Но это не повод для зависти. Все мы в свое время представляли мир другим, и себя в нем иначе. Но, как говорится, в жизни есть 2 пути: как должно быть и как есть. Грамматические ошибки ничто перед ошибками жизни. Не вижу ни грамма вульгарности.
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 22:31
В ответ на комментарий пользователя
Она чертовски молода, и, возможно, не слишком опытна. Но это не повод для зависти. Все мы в свое время представляли мир другим, и себя в нем иначе. Но, как говорится, в жизни есть 2 пути: как должно быть и как есть. Грамматические ошибки ничто перед ошибками жизни. Не вижу ни грамма вульгарности.
Какая чудесная девушка, хочет создать вам рай на земле. Лично я хочу заработать кучу бабала, свалить в Гавану (к примеру) и не видеть вас никого. А вы мне рассказываете про свои сгоревшие хибары.
Согласны с автором?
Горожанин12 апреля 2017, 23:11
В ответ на комментарий пользователя
У неё нет внутреннего мира,только внешний,грамматические ошибки,пустой взгляд,косноязычная речь.
У нее достаточно богатый внутренний мир, невыносимо переживательный, я вижу людей насквозь. Я пошутил, и это не повод глодать шутку как кость, собственно вам глодать не привыкать :-D
Согласны с автором?
Димас люблю пивас13 апреля 2017, 00:35
Тема мне не очень интересна! Я по грязи не хожу!
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 00:56
В ответ на комментарий пользователя
Тема мне не очень интересна! Я по грязи не хожу!
Да все знают, что ты в босножках пархаешь до туалета и обратно. Ты по грязи не ходишь, ты в ней сидишь.
Согласны с автором?
Горожанин13 апреля 2017, 00:59
В ответ на комментарий пользователя
Тема мне не очень интересна! Я по грязи не хожу!
Представляешь себя на чьем месте, гондурас?
https://
Согласны с автором?
Злобный Аноним13 апреля 2017, 08:18
"Умножьте это на 18 тысяч - примерное количество зарегистрированных в Казани автомобилей и вы обалдеете"(с)

ШО? ТАК МАЛО? ???

8-|
Согласны с автором?
Вадим13 апреля 2017, 08:39
Да только 2 причины основные - паркинги на газонах и неблагоустроенные газоны "лысые". А неблагоустроенные они почему? Я бы и рад засадить сам саженцами сторону дома с "лысым" газоном - но смысл? Чз год приедут коммунальщики, снова разроют как тупые кроты в поисках своей гнилой трубы, заодно расшвыряют грязь по всей улице. Большая часть именно грязи во дворах - тупо от постоянных перекапываний коммунальщиков, ищущих свои прогнившие трубы. Ну или делающих вид что они работают.
Согласны с автором?