В РТ будут судить подростков, которые сожгли дом с пенсионерами, не пустивших их на ночлег

В Казани будут судить подростков, которые сожгли дом с пенсионерами, не пустивших их переночевать. Об этом сообщает Следственный комитет по РТ.

- Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего Ленара Кузьмина и его 17-летнего ранее судимого знакомого. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении серии преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ «Грабеж», ст. 158 УК РФ «Кража», ч. 4 ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений», ст. 105 УК РФ УК РФ «Убийство двух и более лиц», - говорится в сообщении ведомства.

В ходе следствия установлено, что обвиняемыми в прошлом году была совершена серия хищений велосипедов и нападений на торговые киоски в Казани. Кроме того, в ночь на 12 ноября прошлого года 17-летний парень вместе с 13-летним знакомым приехали на такси в Зеленодольск и совершили кражу из дома батюшки местной церкви, похитив при этом мобильный телефон и около 1,7 тыс. рублей.

- После этого подростки решили переночевать в частном доме по улице Загородной, где в тот момент находились двое пенсионеров 61 и 60 лет. Получив отказ, они из мести решили поджечь дом, - сообщили в Следственном комитете.

Однако в последний момент подростки позвонили с похищенного ими у церковнослужителя телефона в пожарную службу и сообщили о возгорании.

Сообщается, что причастность к совершению преступлений Кузьмин признал, его 17-летний знакомый не признал. Третий злоумышленник, в силу возраста не подлежит привлечению к уголовной ответственности и помещен в Центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - добавили в ведомстве.