СМИ сообщили о планах лишить безработных полисов ОМС: Минздрав это опроверг

Министерство здравоохранения РФ не планирует выводить безработных и самозанятых россиян из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом сообщил официальный представитель ведомства Олег Салагай, передает «Интерфакс».

- Минздрав России и Федеральный фонд ОМС с удивлением обнаружили распространенную в СМИ информацию о том, что якобы безработные и самозанятые россияне будут лишены бесплатных полисов обязательного медицинского страхования. Эта информация не соответствует действительности и является искажением позиции ведомств, - заявил Салагай.

По его словам, ликвидация такой базовой социальной гарантии не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов.

Напомним, ранее газета «Известия» сообщила, что Минздрав и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) собираются лишить бесплатных полисов ОМС безработных и самозанятых россиян, отметив, что им будет полагаться только скорая помощь.

Издание пришло к такому выводу, изучив доклад ведомства «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год».