В РТ изобрели надгробие с компьютером и воздушный шар для полетов в космос

Надгробие в стиле "хай-тек"

Челнинец Марсель Мухаметшин решил, что надгробия в том виде, к которым мы привыкли, должны уйти в прошлое. Вместо них он предлагает использовать надгробия с информационным устройством. По его мнению, нынешние мемориальные памятники слишком громоздки, так как нужна большая площадь для размещения информации об усопшем.

А интерактивное надгробие позволит всю информацию вывести на монитор, включая видеоролики и аудиозаписи. При этом питание устройства будет получать от солнечных батарей.

- Была поставлена задача, создать конструкцию надгробия, надежную с длительным сроком службы (на три… шесть поколений людей, то есть на 60…150 лет), простую в изготовлении и в эксплуатации, а также предусматривающую защиту от вандалов, - объясняет изобретатель.

Подлокотник по-елабужски

Житель Елабуги Рафаэль Валиев, похоже, решил проблему ломающихся подлокотников у кресел (владельцы компьютерных кресел поймут). Он предложил делать их разборными.

- Я своим изобретением улучшил технологичность конструкции, сделав ее универсальной и ремонтопригодной, - объяснил изобретатель.

Воздушный шар для полетов в... космосе

Житель Верхне-Услонского района Валентин Румянцев изобрел многофункциональный воздушный шар. На нем можно перевозить грузы не только в земной атмосфере, но и в околоземной безгазовой среде.

Груз может быть любым. Например, телекоммуникационная аппаратура, аппаратура наблюдения за поверхностью земли, локационная и любая другая.

- В доступной литературе нет сведений о многофункциональном использовании летательных аппаратов легче воздуха, как аэростата, дирижабля, вертолета, самолета, космолета одновременно, - объясняет изобретатель.

А воздушный шар татарстанца вобрал в себя их функции. Он состоит из жесткого каркаса с оболочкой с положительно ионизированным газом, автономной герметичной гондолой с источником высокого напряжения и ионизатором, курсовых, тангажных и силовых двигателей.