В Казани участника митинга приговорили к работам из-за его слов

Кировский районный суд Казани сегодня приговорил к 20 часам обязательных работ за нарушения порядка проведения публичной акции участника санкционированного властями митинга клиентов Татфондбанка 18 марта - лидера ПАРНАС в Татарстане Марселя Шамсутдинова. Об этом сообщила его адвокат Эльза Нисанбекова, передает ТАСС.

- По ч. 5 ст. 20.2 ("Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") суд назначил наказание в виде 20 часов обязательных работ. Постановление я буду обжаловать, - сказала Нисанбекова.

По мнению Марселя Шамсутдинова, судья принял предвзятое решение, так как политик не предлагал свергать правительство, а требовал отставки. Суд же счел, что в этих призывах присутствуют явные признаки политического контекста и побуждение к действию.

Митинг прошел 18 марта в парке Петрова, в нем приняли участие около 400 дольщиков недостроенных жилых комплексов, а также вкладчики банков Татарстана, у которых была отозвана лицензия. Вкладчики проблемных банков требовали вернуть им деньги, дольщики - достроить дома, некоторые участники выступали против планируемого строительства мусоросжигательного завода в Казани.

Ранее Авиастроительный районный суд назначил Шамсутдинову 35 часов обязательных работ за участие в антикоррупционном митинге 26 марта в казанском парке "Крылья Советов".