Выставка «National Geographic» в Казани: звезда на охоте и мама сусликов, зазывающая спать

В Казанском Эрмитаже открылась выставка «Дикая природа России-2016». Экспозиция приурочена к Году экологии и организована журналом «National Geographic Россия». 200 лучших кадров представляют красоты природных уголков России. ProKazan.ru побывал на выставке и выбрал самые эффектные работы.

Участник выставки Андрей Кашин из Казани представил свой кадр голожаберника, запечатленного на Белом море. Фотограф уже 40 лет занимается подводными съемками. Говорит, что на одно погружение удается 1 хороший кадр.

- Этот голожабрик запечатлен за обедом. Обычно животные подпускают к себе человека, убедившись в его безопасности. Для того, чтобы попасть в резкость, надо “зависнуть”, приходится делать задержки дыхания. Иногда обкладываешься камнями, чтобы не унесло течение.

Фотограф Александр Постников запечатлел зов самки американского суслика. Когда подросшие малыши далеко убегают от норки, мать забирается на самый высокий камень и истошно зовет семейство в норку. Снимок сделан на Камчатке, в парке “Ключевский”.

Работа Николая Гренета получила приз в номинации “Мамы и детеныши”. Снимок говорит сам за себя: здесь, в маминых объятиях никто не обидит медвежонка.

Чтобы запечатлеть самых маленьких обитателей, фотографы использовали макросъемку. Так модель Полины Серовой - улитка - забралась на одуванчик и оценивала, как далеко она забралась.

Работа Сергея Кичигина, где запечатлены два гриба получила название “Осенний разговор”.

А этот кадр Егор Федоров сделал во время осеннего паводка на Колымской ГЭС. В это время года ГЭС сбрасывает большое количество воды. Если же процесс застанут заморозки, территория превращается в ледяное царство.

Дмитрий Вилнин “поймал” цаплю за обедом. Она только что поймала рыбу и подбросила ее в воздух, чтобы проглотить.

Андрей Кондратюк смог запечатлеть креветку. Говорят, что это очень любопытные существа, которые с удовольствием позируют на камеру.

Эта семья чомгов купает своего птенца прямо под крылом. Все дело в том, что заботливые родители опекают свое чадо под своими перьями до тех пор, пока малыш не окрепнет. Фото сделано Олегом Сидоровым в Московской области.

Лисица из Краснодарского края, запечатленная Олегом Полевым ругается на надоедливых комаров.

Во время нереста на Курильском озере к воде вышла медведица с медвежатами. Рыбы было так много, что одну смог поймать малыш. Не веря своему счастью, он жадно обнимал добычу. Фото Егора Власова.

А вот так в Северном Ледовитом океане охотится морская звезда. Кадр Егора Никифорова.

Александр и Наталия Федосовы доказали, что болота - это не мрачное гиблое место, а самое что ни на есть красочные пейзажи. По крайней мере, если смотреть сверху. Снимок сделан с квадрокоптера.

Птенец камышницы пробегал по листьям кувшинки мимо Юлии Фоминой. Остановился, попозировал, и побежал дальше.

А вот Александр Маркелов запечатлел птичьи разборки.

Все работы можно будет посмотреть до 5 июня. Далее фотоработы отправятся по другим городам России.