Теракт в центре столицы Швеции: грузовик на скорости врезался в гуляющих людей

В Стокгольме на главной пешеходной улице неизвестный на грузовике на большой скорости врезался в гуляющих людей и остановился только после того, как въехал в витрину магазина. Как сообщает РИА Новости, погибли как миниум три человека, еще восемь пострадали. Трагедия произошла в пятницу, 7 апреля.

- Я видел как минимум трех погибших, но их может быть больше. Здесь полнейший хаос, — цитирует издание корреспондента радио Швеции, который сообщил о произошедшем в прямом эфире.

Полиция Швеции рассматривает инцидент как возможный теракт.

- Швеция была атакована. Все говорит о совершении теракта, — сказал премьер-министр Швеции Стефан Левен журналистам.

По информации местных СМИ, грузовик, на котором был совершен наезд, ранее был угнан.

- Это один из наших грузовиков для доставки. Во время доставки в ресторан Калиенте (Caliente) кто-то запрыгнул в кабину водителя и уехал на автомобиле, пока водитель производил разгрузку, - пишет издание Local.

Напомним, в декабре прошлого года грузовик протаранил ярмарку в центре Берлина. Тогда 12 человек погибли, 48 были госпитализированы. Подозреваемый в этом теракте через несколько дней был убит полицейскими недалеко от Милана.

В июле 2016 года водитель грузовика протаранил толпу людей, которые собрались на набережной Ниццы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии. Жертвами стали 86 человек, пострадали более 430 человек.