В Татарстане появится трасса в обход Нижнекамска и Набережных Челнов

В Татарстане появится трасса в обход Нижнекамска и Набережных Челнов. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Сообщается, что дорога будет проложена от трассы М-7 «Волга» в районе Мамадыша с мостом через Каму и обходом городов Нижнекамск и Набережные Челны.

- Новая трасса поможет сократить сроки доставки грузов, вывести транзитный транспорт с городских дорог, а также наладить сообщение между промышленными предприятиями региона, - говорится в сообщении.

Источником финансирования выступает федеральный бюджет, региональный бюджет и частный сектор.

- Привлечению частных инвестиций способствовала система «Платон». По итогам прошлого года за счет ее сборов на российские дороги уже направлено более 22 млрд рублей, - отмечают в Росавтодоре.

Отмечается, что благодаря системе «Платон» в дорожный фонд Татарстана было дополнительно направлено 390 млн рублей на поддержку программ дорожных работ.

Напомним, ранее сообщалось, что 2 апреля в казанском поселке Дербышки напротив ДК им. Саид-Галеева прошел согласованный митинг против "Платона" - системы взимания платежей с большегрузов за проезд по федеральным дорогам. Участие в митинге приняли около 200 перевозчиков и водителей фур, при том, что ожидалось около 500.

Участники требовали отменить систему "Платон" и транспортный налог, предоставить обоснование размера акцизов на топливо, уменьшить штрафы и организовать двусторонний диалог с властью.

Ранее под Казанью на трассе М7 прошла массовая акция протеста дальнобойщиков против системы "Платон". На забастовку собралось около 200 грузовиков. Дальнобойщики также призывали проезжающих мимо водителей присоединиться к акции протеста.