СМИ: в Казани задержали подозреваемого по делу о погроме на Ново-Татарском кладбище

В Казани сотрудники правоохранительных органов задержали 24-летнего Ростислава Малахова, которого обвиняют в том, что он и еще несколько неустановленных лиц участвовали в погроме на Ново-Татарском кладбище. Накануне прошло судебное заседание, на котором арест подозреваемому продлили до 7 июня, сообщает "Реальное время".

По данным следствия, Малахов умышленно повредил 123 надгробных памятника умершим на Ново-Татарском кладбище в сентябре прошлого года, 6 марта 2017 года в подъезде своего дома Малахов "с целью воспрепятствования действиям сотрудника полиции… умышленно укусил его за руку, чем причинил физическую боль и телесные повреждения в виде раны и ссадины левой кисти, а также ссадины пальца правой кисти".

Сам арестованный опроверг свою вину.

— Я даже не знаю, в каком районе оно находится, это кладбище. Мои жизненные интересы [с этим] никак не пересекались. Мне неинтересно… После случившегося я вообще ездить туда не хочу… Я не знаю, почему я. То, что я ранее судимый? Что следствию удобно так? Это же не моя вина. Я уже за свое отсидел, - заявил он в суде.

Отмечается, что подозреваемый в 17 лет получил условный срок по делу экстремистской группировки "Фронт казанских патриотов", а в 2011 году был задержан и еще через пару лет осужден в составе группы экстремистов "Казанской дивизии" к 4,5 года колонии общего режима.

Судья в итоге приняла решение продлить срок ареста подозреваемому.

В Следственном комитете ProKazan.ru сегодня сообщили, что не комментируют данное дело.

- В интересах следствия сейчас подробности хода расследования уголовного дела не сообщают, - рассказали в пресс-службе СКР.

Напомним, 8 сентября прошлого года неизвестные разрушили более сотни надгробных памятников. Было возбуждено уголовное дело по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

Справка

Ново-Татарское кладбище появилось с конца 18 в начале 19-го века. Первая надмогильная плита датируется 1803-м годом. Здесь похоронены Габдулла Тукай, Шигабутдин Марджани, Сибгат Хаким, Туфан Миннулин и другие. Над входом надпись, которую дословно можно перевести так: "Не забывай живых и помни могилы мертвых".