В Казани в апреле сдадут проблемный 18-этажный долгострой на улице Четаева

В Казани в апреле сдадут в эксплуатацию 18-этажный дом №5 ЖК "Акварель" на перекрестке улиц Адоратского и Четаева, об этом накануне на встрече с дольщиками сообщил мэр города Ильсур Метшин.

- Не с теми сроками, как хотелось бы, сдаем дом №5, один из проблемных домов "Свея". Госэкспертиза получена, это был самый сложный этап на пути к сдаче дома. Сейчас вопрос оформления документов, - заявил Метшин.

Инвестором при строительстве дома выступил "Тимер Банк", которому в доме принадлежит 185 квартир. Их планируется продать, деньги могут направить на завершение строительства дома №4 в этом жилом комплексе и дома в 68-м квартале.

- К сожалению, принимающее решение Агентство по страхованию вкладов находится в Москве. Но мы будем вместе с банком настаивать на том, чтобы высвобождающиеся денежные средства направить на завершение 4-го дома и 68-го дома. После того, как будет разрешение о направлении этих денежных средств, сразу приступим к работам. Тогда уже можно будет называть сроки, - заявил мэр.

С вопросами к Метшину обратились и дольщики дома по улице Достоевского, 57 на 373 квартиры, которые ждут решения уже 14 лет. Мэр заявил, что по федеральным нормативам там должна быть детская площадка, и сейчас этот вопрос прорабатывается.

Сейчас по-прежнему ожидается решение суда по дому, у которого мэрия требует срезать 10 этажей. Разрешение на строительство жилого дома давалось на 9 этажей и 5 секций, но "Свей" построил 19 этажей и 6 секций. Пока что проводится повторная экспертиза.

Напомним, ранее ProKazan.ru выяснял, почему в Казани квартиры, проданные в долевое строительство, не сдаются жильцам.