В Казани участников террористической ячейки «Хизб ут-Тахрир» приговорили к 68 годам

Сегодня, 5 апреля, Приволжский районный суд Казани вынес приговор четырем членам запрещенной в России террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») - 25-летнему Айрату Шакирову, 30-летнему Арслану Салимзянову, 28-летнему Райнуру Ибатуллину и Наилю Юнусову.

Так, решением суда Шакиров приговорен к 18 годам лишения свободы, Салимзянов — к 16 годам, Ибатуллин и Юнусов — к 17 годам. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

В ходе судебных заседаний осужденные свою вину так и не признали.

Напомним, ранее сообщалось, что 14 марта текущего года по 30 адресам в Казани, Бугульме, а также в Высокогорском, Зеленодольском, Нижнекамском и Нурлатском районах республики в ходе спецоперации ФСБ, МВД, Следкома и Росгвардии были задержаны 15 лидеров и активных участников запрещенной в России террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»).

В ходе обысков изъято большое количество запрещенной литературы МТО «Хизб ут-Тахрир», флаги организации, блокноты с записями о завербованных членах террористической организации, а также отчетные документы на электронных носителях, подтверждающие агрессивную антиконституционную работу среди мусульман республики.

Кстати

«Хизб ут-Тахрир»— международная панисламисткая политическая партия, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьёй местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. В большинстве мусульманских государств деятельность организации официально запрещена и преследуется. Декларируемая цель организации — восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства (халифата) и воплощения в нём исламской системы.