СМИ: "антимонопольщики" выступили против безликой упаковки сигарет

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступила против предложения Министерства здравоохранения об унификации упаковки табачной продукции. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на письмо ФАС, которое имеется в распоряжении издания.

- Предложение о дополнительной маркировке в совокупности с предложением о стандартизированной упаковке может привести к установлению избыточных барьеров, существенно осложнит доступ на рынок добросовестных новых хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь, может сказаться на состоянии конкуренции на рынке реализации табачных изделий, - приводит газета выдержки из документа.

Использование единой упаковки может повлечь недобросовестную конкуренцию, которая может быть осуществлена с помощью фальсификации табачной продукции, считают в ведомстве.

Минздрав РФ подготовил поправки в технический регламент на табачную продукцию, предполагающие унификацию пачек некурительных видов табака. Это должно стать первым шагом к унифицировании упаковок всех табачных изделий.

Проект "Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу" был разработан Минздравом РФ. Он предусматривал, в частности, полный запрет на продажу табака после 2033 года людям, родившимся в 2015 году и позднее, запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах, возможное увеличение продолжительности рабочего дня курильщика.