В МВД РТ недовольны: однотипные заявления от клиентов "ТФБ Финанс" тормозят расследование

Сегодня в МВД по РТ прокомментировали большое количество заявлений от пострадавших клиентов "ТФБ Финанс", в ведомстве выразили недовольство - по словам первого замначальника ГСУ МВД по РТ Марины Фроловой, из-за них тормозится расследование уголовного дела.

Марина Фролова, комментируя ход расследования, заявила что в последнее время у потерпевших есть "нездоровая тенденция" — указывать правоохранительным органам, как именно необходимо проводить расследование.

- Потерпевшие завалили ГСУ (Главное следственное управление - прим.ред.) однотипными заявлениями с требованием наложить арест на счета инвестиционной компании и имущество обвиняемых. В результате следователи тратят колоссальное количество времени не только на следственные действия, но и на ответы заявителям, потому что мы обязаны отвечать на все такие заявления, - заявила Марина Фролова.

По ее словам, потерпевшим по данному делу необходимо запастись терпением, чтобы "не тормозить следствие", а большое количество различных обращений и петиций, по ее словам, усугубляют положение.

- Веерная рассылка в различные инстанции отвлекает следствие от непосредственных обязанностей, просьба — не приумножать, — отметила представитель МВД.

При этом объем арестованного имущества в полиции не назвали, но отметили, что оно незначительно. По данным МВД, заявления от клиентов "ТФБ Финанс" продолжают поступать уже из соседних с Татарстаном регионов.

Напомним, 9 марта Центральный банк России отозвал лицензию у ООО "ИК "ТФБ Финанс". Основанием для принятия такого решения послужили неоднократные нарушения Обществом требований законодательства РФ о ценных бумагах.

Ранее сообщалось, что был арестован генеральный директор "ТФБ Финанс" Тимур Вальшин. По "делу Татфондбанка" проходят также начальник управления клиентских операций на рынке ценных бумаг "ТФБ Финанс" Рустам Тимербаев, руководитель отдела клиентского сервиса "ТФБ Финанс" Илнар Абдулманов, зампред Татфондбанка Вадим Мерзляков и экс-зампред Татфондбанка Сергей Мещанов.

3 февраля полиция возбудила уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере" после более чем 100 заявлений, полученных от клиентов "ТФБ Финанс".