Наверх
Реклама

Блоги ProKazan.ru: действительно ли в школах работают сотрудники-извращенцы?

Блоги ProKazan.ru: действительно ли в школах работают сотрудники-извращенцы?
16+
Фото: из архива
В этой рубрике редакция сайта пишет о том, что ее волнует и высказывает мнение, которое обычно не может быть опубликовано в новостном материале

Редакция ProKazan.ru возобновляет рубрику «Блоги», которая стартовала на нашем сайте в конце 2015 года. После двух месяцев перерыва мы вновь решили начать делиться с вами своими мыслями на те или иные темы.

Сегодня главная по рубрике «Блоги» - Евгения Потехина, редактор портала ProKazan.ru

Предыстория

Одна из острых тем нашего общества сейчас — немалое количество случаев обвинения учителей и других работников школ в домогательствах до учеников. Вы наверняка помните о том, что произошло со школьным психологом одной из казанских школ на прошлой неделе — он выпрыгнул с 9 этажа после обвинений в том, что дотронулся до нижней части спины девочки (Еще бы не помнить, скажете вы, ведь по мере появления новых подробностей мы размещали на сайте порядка 3-4 раз материалов).

Да и не раз мы писали о случаях, когда работников школ подозревали в непристойном поведении. Так, около года назад 45-летнего учителя бальных танцев школы в Азино признали виновным в том, что он надругался над 2 своими ученицами, посадив на колени, и осудили на 13 лет лишения свободы. В ноябре 2016 условный срок дали учительнице из Альметьевска, которая четырежды занималась сексом с ученицей.

Но возвратимся к случаю, произошедшему на прошлой неделе. Комментарии, которые были оставлены под этим материалом, и натолкнули на мысли о необходимости разобраться с тем, что происходит в Татарстане, да и не в Татарстане тоже.

«Тут все зависит от той, которую обнял»

Многие наши читатели поставили под сомнение тот факт, что домогательство было. Одна из женщин, чей ребенок учился в школе, где работал психолог, написала, что даже если он «приобнял» ученицу, то это не может считаться домогательством.

- У меня ребенок учится в этой школе, я сама с ним общалась лично. Очень хороший молодой человек. Действительно, смотришь иногда на учениц - они выглядят вызывающе. Ну приобнял он ее, это же совсем не домогательство. Тут все зависит от той, которую обнял, - написала женщина, которая представилась Евгенией.

Другой читатель написал, что сейчас вообще «очень тяжело работать с детьми и их родителями».

- Если им чем-то не угодил педагог, хореограф, врач, они в любой момент могут подвести под уголовную статью. Добьются того, что врачи перестанут диагностировать путем пальпации, боясь обвинений в свой адрес, а педагоги прикасаться к своим ученикам. Ну прикоснулся он к ее спине и что? Бред какой-то. В психологии прикосновение к спине вообще означает способность поддержать в трудной ситуации, готовность прийти на помощь в случае необходимости, - написал читатель.

К слову, комментариев под этим материалом действительно было довольно много. Кто-то изъявил желание «сначала посмотреть на эту ученицу», предполагал, что «с детьми сейчас происходит то же самое, что и в больном обществе», кто-то высказал мнение, что «После Шурыгиной, распиаренной по телевидению, многие захотят таким образом подзаработать денег».

Тут вспоминаются кадры, сделанные нами во время одного из «Последних звонков» в Казани. На фото - школьницы. Несовершеннолетние. Судя по всему, многие считают, что пить алкоголь в 16-17 лет в центре парка на виду у людей вполне себе нормально. Девочки, ну как так?

И ведь проблема действительно очень серьезная. С одной стороны, если к детям действительно пристают, то это огромный недочет, который существует в сфере российского образования. С другой стороны, если никаких домогательств не было, то это огромная проблема в виде незащищенности граждан от ложных обвинений.

Если рассматривать с еще одной стороны, то почему в случае с учительницей, которая занималась сексом (!) с девочкой-подростком, решили смягчить наказание? Преступление было доказано, но получается, что факт того, что девочка была не против, немного оправдывает случившееся?

И все же не дает покоя неизвестность — был ли школьный психолог ложно обвинен в домогательствах? Что на самом деле происходит между учителями и их учениками? Как отгородить невиновных людей от того кошмара, который может с ними произойти, и как пресекать действия тех, кто действительно домогается до детей, которые в силу возраста могут и не понимать этого?..

Женя Потехина, 06.04.2017, 12:40
Тэги: Блоги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 апреля 2017, 12:54
Нужны законы.
Согласны с автором?
Goroganin06 апреля 2017, 13:05
фото впечатляет, что можно ожидать от таких будущих женщин - обвинения в изнасиловании - не заплатишь напишу заявление...? все таки много зависит от родителей, в школе дети они предоставлены сами себе
Согласны с автором?
Ключевая фраза06 апреля 2017, 13:15
Классная статья, что называется "наболело". Пора решать этот вопрос на законодательном уровне, иначе далеко зайдем, товарищи - нормальных мужчин и так мало.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 апреля 2017, 13:26
Евгения - Браво !! Отличная статья !
Согласны с автором?
Людмила06 апреля 2017, 13:30
Тема действительно очень серьезная. Если человек действительно домогается , то он должен быть наказан. А если его оговорили, то к сожалению, никто не хочет заниматься доказательством невиновности этого человека. Проще обвинить и повесить клеймо на всю жизнь. Статья очень нужная. Спасибо.
Согласны с автором?
Ирина06 апреля 2017, 13:43
Кто ответит за смерть невиновного?!
Согласны с автором?
Правдоед06 апреля 2017, 13:47
В первую очередь, каждое учебное и дошкольное заведение необходимо оборудовать системами видеонаблюдения, с жестким регламентом работы, просмотра и хранения информации. Причем просматриваться должны все уголки, кроме туалетов и спортивных раздевалок, куда назначается сменный дежурный ответственный из педагогов. Да, это большие затраты, но это уже первая необходимость. Во-вторых, регулярно проводить тестирование всех педагогов по специальной методике по типу детектора лжи. Создается специальная рабочая группа, 2-3 квалифицированных специалиста которая ездит по школам и регулярно по графику и по необходимости тестируют коллектив или отдельных работников, особо вновь поступающих. Это недорого. В-третьих, проводить регулярные обучающие семинары для родителей с обязательным посещением под подпись, с обязательством их проводить беседы с детьми на эти темы. Этим может заниматься та же рабочая группа. Тогда при появлении подобного заявления будет гораздо больше достоверного материала и оснований для проведения объективного расследования. И возможности появления данных фактов и ошибки обвинения снизятся до ничтожного минимума.
Согласны с автором?
Горожанин06 апреля 2017, 14:36
Мимо школ пройти противно : 3- х этажный МАТ , ДЕВИЦЫ КУРЯТ , Зажимают РЕБЯТ , ДАЖЕ мальчиков с младших классов,ДЕРУТСЯ , учителей за спиной обзывают матерными словами .
Согласны с автором?
Горожанин06 апреля 2017, 14:39
Дома мат, развратные, ДЕТИ Всё это несут в школу , однокласникам
Согласны с автором?
Горожанин06 апреля 2017, 14:59
Просим другого министра обр. и науки!
Согласны с автором?
Горожанин06 апреля 2017, 15:08
Школьницы сами кого хош изнасилуют!!
Согласны с автором?
я06 апреля 2017, 15:08
В ответ на комментарий пользователя
Мимо школ пройти противно : 3- х этажный МАТ , ДЕВИЦЫ КУРЯТ , Зажимают РЕБЯТ , ДАЖЕ мальчиков с младших классов,ДЕРУТСЯ , учителей за спиной обзывают матерными словами .
Дети - зеркало родителей. Они видят, что мат, алкоголь, курение - это норма, так и ведут себя.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 апреля 2017, 16:53
В школах девочки на много ХУЖЕ себя ведут , чем мальчики . Созревают раньше сексуально , гормоны играют , вот ОНИ и бесятся
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Димас люблю пивас06 апреля 2017, 20:28
Статья неплохая, но вывод то в итоге какой? Работают в школах извращенцы или нет?
Согласны с автором?
горожанин07 апреля 2017, 00:40
За такие копейки , которые они получают, точно извращенцы. Садо-мазо а не работа.
Согласны с автором?
Горожанин07 апреля 2017, 03:37
В ответ на комментарий пользователя
За такие копейки , которые они получают, точно извращенцы. Садо-мазо а не работа.
Им суд не присудил там работать.
Согласны с автором?
пиу07 апреля 2017, 19:34
В ответ на комментарий пользователя
Школьницы сами кого хош изнасилуют!!
только стесняются чет(
Согласны с автором?
Горожанин07 апреля 2017, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
Из фотографий можно сделать демотиватор с надписью - Маленькому Алешеньке срочно требуется 6 миллионов рублей на операцию в Германии .
напоминает фильм "контракт со смертью"
Согласны с автором?
Движение по полосам09 апреля 2017, 09:18
Работать в школе,это значит обрекать себя на различные унижения,шкодничество,а происходит это от того,что учитель ОЦЕНИЛ учеников в школьном журнале.Кого оценил на ХОРОШО и ОТЛИЧНО - учителем довольны,а вот кого оценил на УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО и ПЛОХО - почти всегда строят различные козни против учителя - например ДОМОГАТЕЛЬСТВО.
Согласны с автором?