Блоги ProKazan.ru: действительно ли в школах работают сотрудники-извращенцы?

Редакция ProKazan.ru возобновляет рубрику «Блоги», которая стартовала на нашем сайте в конце 2015 года. После двух месяцев перерыва мы вновь решили начать делиться с вами своими мыслями на те или иные темы.

Сегодня главная по рубрике «Блоги» - Евгения Потехина, редактор портала ProKazan.ru

Предыстория

Одна из острых тем нашего общества сейчас — немалое количество случаев обвинения учителей и других работников школ в домогательствах до учеников. Вы наверняка помните о том, что произошло со школьным психологом одной из казанских школ на прошлой неделе — он выпрыгнул с 9 этажа после обвинений в том, что дотронулся до нижней части спины девочки (Еще бы не помнить, скажете вы, ведь по мере появления новых подробностей мы размещали на сайте порядка 3-4 раз материалов).

Да и не раз мы писали о случаях, когда работников школ подозревали в непристойном поведении. Так, около года назад 45-летнего учителя бальных танцев школы в Азино признали виновным в том, что он надругался над 2 своими ученицами, посадив на колени, и осудили на 13 лет лишения свободы. В ноябре 2016 условный срок дали учительнице из Альметьевска, которая четырежды занималась сексом с ученицей.

Но возвратимся к случаю, произошедшему на прошлой неделе. Комментарии, которые были оставлены под этим материалом, и натолкнули на мысли о необходимости разобраться с тем, что происходит в Татарстане, да и не в Татарстане тоже.

«Тут все зависит от той, которую обнял»

Многие наши читатели поставили под сомнение тот факт, что домогательство было. Одна из женщин, чей ребенок учился в школе, где работал психолог, написала, что даже если он «приобнял» ученицу, то это не может считаться домогательством.

- У меня ребенок учится в этой школе, я сама с ним общалась лично. Очень хороший молодой человек. Действительно, смотришь иногда на учениц - они выглядят вызывающе. Ну приобнял он ее, это же совсем не домогательство. Тут все зависит от той, которую обнял, - написала женщина, которая представилась Евгенией.

Другой читатель написал, что сейчас вообще «очень тяжело работать с детьми и их родителями».

- Если им чем-то не угодил педагог, хореограф, врач, они в любой момент могут подвести под уголовную статью. Добьются того, что врачи перестанут диагностировать путем пальпации, боясь обвинений в свой адрес, а педагоги прикасаться к своим ученикам. Ну прикоснулся он к ее спине и что? Бред какой-то. В психологии прикосновение к спине вообще означает способность поддержать в трудной ситуации, готовность прийти на помощь в случае необходимости, - написал читатель.

К слову, комментариев под этим материалом действительно было довольно много. Кто-то изъявил желание «сначала посмотреть на эту ученицу», предполагал, что «с детьми сейчас происходит то же самое, что и в больном обществе», кто-то высказал мнение, что «После Шурыгиной, распиаренной по телевидению, многие захотят таким образом подзаработать денег».

Тут вспоминаются кадры, сделанные нами во время одного из «Последних звонков» в Казани. На фото - школьницы. Несовершеннолетние. Судя по всему, многие считают, что пить алкоголь в 16-17 лет в центре парка на виду у людей вполне себе нормально. Девочки, ну как так?

И ведь проблема действительно очень серьезная. С одной стороны, если к детям действительно пристают, то это огромный недочет, который существует в сфере российского образования. С другой стороны, если никаких домогательств не было, то это огромная проблема в виде незащищенности граждан от ложных обвинений.

Если рассматривать с еще одной стороны, то почему в случае с учительницей, которая занималась сексом (!) с девочкой-подростком, решили смягчить наказание? Преступление было доказано, но получается, что факт того, что девочка была не против, немного оправдывает случившееся?

И все же не дает покоя неизвестность — был ли школьный психолог ложно обвинен в домогательствах? Что на самом деле происходит между учителями и их учениками? Как отгородить невиновных людей от того кошмара, который может с ними произойти, и как пресекать действия тех, кто действительно домогается до детей, которые в силу возраста могут и не понимать этого?..