МВД РТ о погроме в "Алтыне": к нам воры в законе очень давно не заезжали

Сегодня на пресс-конференции в МВД Татарстана официально опровергли сообщения, что, якобы, в Казань приезжал вор в законе Рома Сыч, чтобы разрешить конфликт между ОПГ города после погрома в ТЦ "Алтын".

- У нас воры в законе в республику очень давно не заезжали - единственное, что я могу сказать очень уверенно. Не думаю, что вору в законе был бы интересен такой небольшой торговый комплекс ("Алтын" - прим.ред.), - заявила первый замначальника ГСУ МВД по РТ Марина Фролова, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом, по ее словам, следствие не обладает информацией, что нападение было спровоцировано конфликтом ОПГ.

Сообщать подробности о ходе расследования данного дела в МВД отказались, заявив, что оно сейчас находится в "острой стадии".

Напомним, несколько недель назад СМИ сообщали, что погром в "Алтыне" произошел из-за отказа их владельцев платить "дань", однако криминальные авторитеты не одобрили громкую "акцию устрашения", так как у "Алтына" уже была "крыша". Разбираться в конфликте и успокаивать его участников приехал ранее проживавший в Казани авторитет Рома Сыч.

16 марта около 18 часов 11 неизвестных в медицинских масках забежали в помещение и начали громить витрины магазинов, на людей они не нападали. Затем все нападавшие скрылись на Mercedes, Infiniti и Mitsubishi.

Всего после данного преступления были задержаны 5 человек, ряд из них были арестованы, ряд отправлены под домашний арест.

Сейчас продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по статьям "Хулиганство" и "Умышленное уничтожение чужого имущества", которое находится на контроле у главы МВД РТ Артема Хохорина.

Справка

"Вор в законе"— титул некоторых членов преступного мира, относящихся к его элите и пользующихся значительным авторитетом. Воры в законе — это специфическое для СССР (в дальнейшем также и для Российской Федерации и стран СНГ) явление в преступном мире, не имеющее аналогов в мировой криминальной практике, образовавшееся в 30-х годах XX века и характеризующееся наличием жесткого кодекса криминальных традиций, а также исключительным уровнем закрытости и конспиративности.