СМИ: девушка из Татарстана пыталась спасти раненого в питерском метро

18-летняя Евгения Краснова — жительница из Аксубаева стала одной из очевидцем происшествия, которое произошло 3 апреля в метро в Санкт-Петербурге. Об этом пишет aksubayevo.ru.

По словам девушки, она приехала к родственникам в Питер и в этот день гуляла по Сенной площади, а на станции метро «Технологический университет» попросила друзей сфотографировать ее на эскалаторе.

- Спустя некоторое время мы стали спускаться и увидели поезд с разбитыми стеклами. Из вагона валил дым, люди «вываливались» из окон, началась паника, - вспоминает девушка.

Сообщается, что девушка одной из первых бросилась к вагону и стала оказывать помощь раненому мужчине — наложила ему жгут на руку разорванной резинкой для волос в форме шнура.

- Самое ужасное, что помощь пострадавшим в основном оказывали женщины. Другие просто равнодушно снимали все происходящее на телефон, - рассказывает Женя.

Как вспоминает девушка, она собиралась ехать с «Сенной площади», но в какой-то момент решила прогуляться.

- Как вспоминаю те эмоции, когда мертвых выносили из вагона метро, это было ужасно. Подоспевшие медики, спасатели, психологи оказывали помощь всем. Тот мужчина, он скончался в больнице. Со мной тоже работал психолог, но я не могу спать, вглядываюсь в маршрутках в каждого входящего и, честно, боюсь улицы и скопления людей, - добавила она.

Напомним, днем 3 апреля в перегоне "Сенная площадь" – "Технологический институт" в четвертом вагоне поезда произошел взрыв мощностью 600-700 граммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 14 человек, в больницы города доставлен 51 пострадавший. Из-за сильных повреждений опознание некоторых жертв будет проводиться с помощью генетической экспертизы.