В РТ будут судить участников группы «Таблиги Джамаат»: на скамье подсудимых 9 человек

В Татарстане будут судить участников группы запрещенной в России международной религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат». Об этом сообщает Следственный комитет РТ.

Так, по версии следствия, в начале 2000-х годов 29-летний Мубаракзян Вафин, 41-летний Салават Баязитов, 44-летний Ильгиз Загидуллин, 35-летний Марат Шарифуллин, 37-летний Ренат Насретдинов, 53-летний Гаяр Судияров, 45-летний Рамиль Султанов, 43-летний Ленар Зиятдинов и 28-летний Хадятулло Хасанов стали участниками группы «Джамаат».

- В 2014-2016 годах обвиняемые принимали участие в деятельности организации, вербовали новых участников, проводили собрания, - говорится в сообщении.

20 октября прошлого года в Татарстане сотрудники ФСБ и МВД провели спецоперацию против группы запрещенной в России международной религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат», в результате были задержаны все участники группы. Полицейские одновременно организовали обыски по 39 адресам 34 лидеров и активных членов группы.

Следственные действия прошли в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Азнакаево, а также в Рыбно-Слободском, Кукморском и Сабинском районах республики. Эти мероприятия были проведены в рамках расследования уголовного дела об организации деятельности экстремисткой группировки.

У экстремистов были найдены запрещенные книги, блокноты с рукописными текстами, а также различные документы, в которых имеются сведения о ведении ими пропаганды агрессивного и нетрадиционного для Татарстана ислама.

Сообщается, что причастность к совершению преступления обвиняемые признали. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - добавили в Следственном комитете.

Справка

Джамаа́т Табли́г — аполитичное религиозное движение, организованное в 1926 году в Индии Мауланой Мухаммадом Ильясом. Главной целью движения считается духовное преобразование в исламе посредством работы участников на уровне широких масс людей и обращения к мусульманам вне зависимости от их социального и экономического статуса с целью приблизить их к религиозной практике ислама, указанной пророком Мухаммадом.

В 2009 году Верховный суд Российской Федерации признал экстремистской и запретил деятельность международной религиозной организации ДТ на территории РФ. Как сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации, судом установлено, что "деятельность структурных подразделений ДТ "угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности РФ"