СМИ: Кремль решил не наказывать школьников и студентов за участие в митингах

Российские власти после обсуждения массовых протестов 26 марта предписали школам и вузам не наказывать школьников и студентов за участие в митингах. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в ведомости и администрации президента.

- Разборки со школьниками и студентами дают негативный импульс. Молодые люди вышли на улицу не за Навального, а против коррупции. Учителя не могут быть против этого, получается, что они поддерживают коррупцию, - считают в администрации.

При этом отмечается, что с родителями учеников все же проведут разъяснительные беседы о том, как их детьми могут манипулировать.

- Наша задача – помогать ученикам получать знания о правовом государстве, гражданском обществе и оберегать их от принуждения и вовлечения в акции, носящие сугубо политический характер, а не наказывать их, - отметили в Министерстве образования и науки РФ.

Напомним, 26 марта по всей России, в том числе и в Казани прошли митинги, которые были организованы сторонниками Алексея Навального. В Казани в парк «Крылья Советов» высказать свою позицию пришли около двух тысяч человек. Люди пришли с плакатами «Нет политическим репрессиям», «Сами вы держитесь», «Нет коррупцию и беззаконию» и «Медведева в отставку».