В Татарстане трое казанцев, которые похитили человека, получили 14 лет колонии

Лаишевский районный суд Татарстана приговорил троих местных жителей - 28-летнего Артема Молчанова, 45-летнего Олега Михайлова и 25-летнего Ильнура Хайруллина к реальным срокам за похищение человека. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РТ.

- Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.126 УК РФ «Похищение человека», - говорится в сообщении.

Так, суд приговорил Михайлова к 5,5 годам лишения свободы, Хайруллина — к 5,3 годам, Молчанова к 4,3 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Напомним, в 2010 году в Казани у Михайлова возник преступный умысел, направленный на принуждение 46-летнего соседа к совершению сделки по продаже своей комнаты в квартире на улице Латышских Стрелков в связи с тем, что он не выплачивал коммунальные платежи по своей доле, а также вел аморальный образ жизни.

- Михайлов, находясь дома, нанес соседу многочисленные удары руками и ногами. При этом он требовал от него продать комнату, но потерпевший отказался, - рассказали следователи.

Тогда Михайлов позвал на помощь своих подельников - Хайруллина и Молчанова. Они вывезли мужчину в Лаишево и заперли в погребе нежилого дома.

- После этого злоумышленники стали избивать пленника кулаками, а затем и молотком с гвоздодером, угрожая расправой в случае, если мужчина попытается покинуть дом. Спустя некоторое время Хайруллин и Молчанов уехали. Пробыв в доме около суток потерпевший смог разбить окно, выбраться из дома и обратиться в полицию, - добавили в ведомстве.

Кроме того, в ходе расследования было также установлено, что 30 июля прошлого года Молчанов проник в помещение склада ресторана «Атлантида» в городе Лаишево, где похитил деньги и сотовый телефон.