Для Следкома РТ закупят 4000 компакт-дисков, а для казанцев 45000 георгиевских ленточек

Компакт-диски для Следкома РТ

Ведомство разместило тендер на приобретение 4 000 компакт-дисков. Речь идет не о дисках с музыкой, а пустых носителя для записи информации. Эти так называемые "болванки" входят в состав пожарно-криминалистического чемодана, которым пользуются следователи.

В процессе работы им приходится делать тщательную фотосъемку места происшествия. Возможны ситуации, когда необходимо скинуть информацию, а компьютера под рукой нет. В этом случае на помощь приходит специальное устройство записи цифровых изображений на CD-R/RW диски непосредственно с фотоаппарата и карт памяти.

В каждый такой чемоданчик входит комплект из 10 дисков.

В Казани закупят 45 тысяч георгиевских ленточек

Через месяц в России будут отмечать один из главных праздников - 9 мая. К этой дате республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи "Патриот" закупит 44 642 символа Победы. Цена контракта - 100 000 рублей, которые будут выделены из бюджета Татарстана.

Раздавать их начнут бесплатно на улицах города накануне праздника.

МВД РТ купит детектор лжи

Ведомство планирует приобрести компьютерный полиграф (так по научному называется детектор лжи) за полмиллиона рублей.

Оборудование, например, сможет выявить в людях, претендующих на службу или уже работающих в органах внутренних дел какие-либо корыстные мотивы, или так называемые "темные" пятна в биографии. Причем техника анализирует все: дыхание, двигательную активность, артериальное давление и даже мимику лица.

Кинологи получат 28 щенят для службы в полиции

МВД Татарстана также разместило тендер на поставку собак для своего центра кинологической службы. Одна немецкая овчарка в возрасте от 6 месяцев до полутора лет обойдется ведомству примерно в 60 тысяч рублей.

У каждого щенка обязательно должны быть родословная или метрика, ветеринарная книжка с отметками о вакцинации. Ну и соответствие породе. Например, глаза должны быть темными, а уши не должны быть висячими или надломленными.