Чем запомнился премьер-министр РТ: Татфондбанк и раздельный сбор мусора

Вчера официально было объявлено об отставке премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова. Чиновник работал на должности премьера с 2010 года, и ушел в отставку по собственному желанию. ProKazan.ru вспомнил, чем запомнился Ильдар Халиков.

Падение Татфондбанка

Пожалуй, никто не будет спорить, что самым скандальным событием при работе премьера стал крах Татфондбанка. Банк приостановил расчетно-кассовое обслуживание в декабре 2016-го года, а ровно месяц назад Центробанк отозвал у банка лицензию. Оставшиеся без сбережений вкладчики потребовали опротестовать решение ЦБ об отзыве лицензии Татфондбанка и возместить пострадавшим все средства. Однако Халиков заявил, что власти не будут оспаривать решение. Претензии о том, почему власти скрывали проблемы в банке Халиков прокомментировал весьма эмоционально.

- В августе 2014 года, когда возникла ситуация с банком, нужно ли было идти в банк и спасать его? Или нужно было его бросить, сказать: "Пускай умирает, зато мне в 2017 году на отчете не будут задавать этот вопрос"?

Война с загородными домами

В 2016-м году премьер Ильдар Халиков призвал бороться с незаконно построенными коттеджами в лесах. Сам он объяснил действия настоящей войной за лесной фонд республики.

- Все рассказы владельцев коттеджей, что их трехэтажный домик с бассейнам – это временное строение, не будут признаны таковыми. Серьезную работу прошу организовать, начиная с территории вокруг городов и тех, где наибольшее количество нарушений, - поручил он на итоговой коллегии министерства лесного хозяйства РТ.

По данным ведомства, в течение последних 3-х лет удалось отменить более 150 нормативно-правовых актов по распоряжению землей. В результате в пригородных лесничествах суды обязали снести 73 незаконно возведенных строений.

Обязательный раздельный сбор мусора

С 2018 года в Татарстане станет обязательным раздельный сбор мусора, такое постановление Ильдар Халиков подписал 28 марта. Согласно документу, жители республики должны будут самостоятельно сортировать мусор, чтобы потом выбрасывать его в контейнеры, которые будут различаться по цветам. Отмечается, что это делается для того, чтобы повысить эффективность утилизации мусора и сделать более безопасным процесс его обезвреживания.

Закрытие ночных клубов, в которых обнаружено употребление наркотиков

В январе прошлого года премьер Халиков на заседании коллегии Управления ФСКН РФ по РТ заявил, что необходимо закрывать ночные клубы, где выявлены факты употребления наркотиков. До этого начальник управления ФСКН по РТ Фаяз Шабаев высказался, что если раньше наркополицейские выявляли факты употребления запрещенных веществ посетителями, то в 2015 году попадались сами работники ночных клубов. Ильдар Халиков, комментируя ситуацию, призвал управление ФСКН активнее взаимодействовать с Роспотребнадзором, МЧС и другими ведомствами, чтобы добиваться полного закрытия подобных заведений даже после одного выявленного случая.

Электронная очередь в детские сады

В 2011 году в Татарстане начала действовать электронная очередь в детские сады. Почти сразу половина заявлений на постановку в очередь стала приниматься через Интернет. Ильдар Халиков поручил главе Минсвязи республики Николаю Никифорову дополнить систему электронных услуг возможностью оставить отзыв, причем каждый отзыв должен поступать непосредственно в соответствующее управление Аппарата Кабинета Министров РТ.

Продажа овощей, выращенных заключенными

Одним из последних предложений Ильдара Халикова стала инициатива продавать производимые в учреждениях не столь отдаленных сельхозпродукцию и продукты питания выращенными заключенными. В 2016 году учреждения уголовно-исполнительной системы РТ самостоятельно обеспечили себя мясом, молоком, мукой и на две трети – овощами. Если руководители УФСИН активнее будут участвовать в электронных торгах, продукцию можно будет реализовывать в магазинах.