Минниханов пошутил в Дубае: компания не может считаться глобальной, если ее нет в РТ

Президент РТ Рустам Минниханов на Ежегодном инвестиционном форуме в Дубае пошутил про то, что в Татарстане считается, что компания, которая не открыла производство в РТ, не может считаться глобальной. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

- Когда вы покупаете в магазине продукты, технику, автомобиль, вы обращаете внимание, где они произведены? Китайский холодильник "Хайер" изготавливается на заводе в Татарстане, так же, как и американский автомобиль "Форд", или подвесной потолок "Армстронг", или датская теплоизоляция "Роквул".

В городах России в ресторанах быстрого питания американской сети "Макдональдс" кофе из Бразилии наливают в стаканчик финской компании "Хухтамаки", который произведен в Татарстане! [...] Мы сейчас даже шутим, что компания не может считаться глобальной, если она не открыла производство в Татарстане! - заявил Минниханов.

Напомним, накануне Минниханов выложил фото мечети и экспозиции Татарстана в своем Instagram. После этого президент принял участие в торжественном открытии инвестфорума и выступил в пленарном заседании "Дебаты мировых лидеров". Во время работы форума он встретился с министром экономики ОАЭ и председателем правления центра развития исламской экономики Дубая Султаном аль-Мансури, с организаторами форума, руководством Исламского банка Дубая и компании Strategic Marketing & Exhibitions.