Верховный суд Татарстана отменил арест директора "Сувар Девелопмента"

Сегодня в Казани Верховный суд Татарстана освободил из-под домашнего ареста генерального директора компании "Сувар Девелопмент" Андрея Мочалова, который проходит по делу Татфондбанка, сообщили в пресс-службе компании.

- Сегодня апелляционная инстанция Верховного суда отменила решение Советского районного суда по делу Мочалова. Его выпустили, домашний арест снят, - уточнили в пресс-службе компании, отмечает ТАСС.

Мочалов по решению Советского райсуда Казани находился под арестом с 18 марта.

Напомним, "Сувар Девелопмент" фигурирует по делу о мошенничестве, возбужденном в отношении экс-главы Татфондбанка Роберта Мусина. Татфондбанк заключил с Центральным банком договор о предоставлении кредита на 3,1 млрд рублей. При этом в Банк России были представлены заведомо ложные сведения о наличии высоколиквидного актива - кредитов, предоставленных ПАО "Нижнекамскнефтехим" 18 июля 2016 года.

В тот же день были заключены договоры о переуступке прав требований по этим кредитам и уплате процентов с ООО "Новая нефтехимия" (бенефициар Р.Мусин) на 1,8 млрд рублей и ООО "Сувар девелопмент" (компания является совладельцем Интехбанка) на 2,2 мрлд рублей.

Справка

Андрей Мочалов родился в 1978 году в Чистополе. Закончил Казанскую государственную архитектурно-строительную академию (КГСА).

С 2005-го по 2009 год был директором "Волжск Строй Монтаж", до 2011-го – директором ООО "Ак барс-Эстейтинг", с 2011 года является генеральным директором ООО "Сувар Девелопмент".

Женат, является отцом двоих детей.