Житель Казани отсудил 20 тысяч рублей за 21 удар электрошокером в отделении полиции

Накануне Вахитовский районный суд Казани постановил взыскать с Минфина РФ 20 тысяч рублей в пользу пострадавшего, к которому 21 раз в отделении полиции применили электрошокер. Об этом сообщает пресс-служба правозащитной организации «Зона права».

Отмечается, что сам пострадавший просил взыскать с Минфина 750 тысяч рублей.

- В такую сумму судья оценил моральный вред, нанесенный мужчине, к которому оперативник 21 раз применил электрошокер. Сегодняшнее постановление суда никоим образом не соответствует практике Европейского суда по правам человека, где адекватная компенсация в таких случаях исчисляется несколькими тысячами евро, - считает представитель истца, юрист Андрей Сучков.

По словам Сучкова, он намерен обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана.

Напомним, 8 февраля прошлого года в здании ОМВД по Альметьевскому району экс-сотрудник отдела угрозыска ОМВД по Альметьевскому району Айдар Сальманов проводил беседу с мужчиной, которого подозревали в краже. Тот свою причастность к преступлению отрицал. Тогда оперативник и применил 21 раз электрошокер. Потерпевшему были нанесены телесные повреждения. Сальманов не признал свою вину и утверждал, что потерпевший до обращения в больницу мог сам нанести себе повреждения электрошокером.

После служебной проверки 29-летнего Айдара Сальманова уволили из органов внутренних дел. А в октябре прошлого года Альметьевский горсуд приговорил его к 5 годам лишения свободы условно и запретил ему работать в правоохранительных органах на тот же срок.