Стало известно, какое имущество было арестовано у экс-председателя ТФБ Роберта Мусина

Стало известно, какое именно имущество Советский суд Казани арестовал у экс-председателя Татфондбанка Роберта Мусина по запросу Следственного комитета, об этом сообщает "Реальное время".

Земельные владения

Было арестовано все имущество Мусина на территории Татарстана — в Казани и пригородных районах: пять земельных участков общей площадью 204,5 га, самый большой (1,3 млн кв. метров) находится в Бишнинском сельском поселении Зеленодольского района, при этом данный участок не был указан в депутатской декларации о доходах.

Также были арестованы владения поменьше - в Лаишевском районе площадью 504,9 тыс. кв. м, в Орловском 200 тыс. кв. м и 33,5 тыс. кв. м — в Песчано-Ковалинском поселениях, в Матюшино владения площадью 390 кв. метров.

В Казани у депутата арестовали квартиру площадью 520,8 кв.метров и нежилое помещение в трехэтажном доме на улице Тельмана около поселка Нефтяников.

Дочери Мусина - Аиде - запретили продавать дом в Зеленодольске, три жилых и одно нежилое помещение по улице Муштари, а также квартиру на проспекте Победы в Казани.

Усадьба и самолет

Отмечается, что загородная усадьба Мусиных площадью 1,38 тыс. кв. м с вертолетной площадкой и собственным парком в Больших Ключах Зеленодольского района, которая находилась в собственности жены банкира Лидии Мусиной, не была арестована - 9 марта этого года спустя 6 дней после ареста мужа Мусина переоформила усадьбу на дочерей Ясмин и Аиду по договору дарения. Кадастровая стоимость участка составляет 14,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что у Роберта Мусина был в собственности личный самолет, однако в следствии это опровергли - он был арендованный. Также не были арестованы банковские счета банкира, причина не называется.

Напомним, 3 марта Роберт Мусин был арестован до 16 апреля.

По данным правоохранительных органов, Мусин подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Предварительно, в августе 2016 года сотрудники Татфондбанка для получения кредита и последующего хищения денежных средств отправили в Центробанк России недостоверные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами. После получения более 3 миллиардного кредита деньги были переведены на расчетные счета аффилированных организаций ТФБ.

Сам Мусин заявил о своей невиновности.