СМИ: в Самаре поймали еще одного вероятного "казанского душителя"

В Самаре после убийства двух пенсионерок задержали 37-летнего Павла Ш., который признался в совершении этих преступлений, при этом мужчина может оказаться тем самым душителем, которого обвиняют, в частности, в ряде убийств пожилых женщин в Казани. При этом он оказался уже вторым подозреваемым в совершении этих преступлений за последние месяцы, предыдущего вероятного убийцу арестовали в Санкт-Петербурге в феврале.

Как отмечает ProGorodSamara.ru, 25 и 27 марта в Самаре были найдены тела двух пенсионерок. В ходе расследования был задержан 37-летний гражданин Казахстана, находящийся на территории России нелегально. Его взяли с поличным — с личными вещами, ювелирными изделиями потерпевших.

По словам полицейских, мужчина втирался в доверие своим жертвам - просил у них попить, предлагал помощь по дому, после чего нападал на них, убивал и забирал ценности.

Сейчас следователи проверяют мужчину на возможную причастность к убийству свыше 30 пожилых людей по всей России, в том числе и в Казани, есть основания предполагать, что именно он мог их совершить.

Напомним, убийства женщин пожилого возраста стали происходить в Поволжье с 2011 года. Уже к октябрю 2012 года в уголовном деле насчитывалось больше 30 эпизодов, при этом количество жертв увеличилось в два раза буквально за пару месяцев.

Жертвами маньяка в основном становились женщины в возрасте от 80 до 90 лет. Мужчина представлялся им сотрудником социальных служб, заходил к ним в дом, душил старушек и забирал у них деньги.

Однако несколько лет назад убийства перестали происходить.

Следственный комитет Татарстана распространил видеозапись, на которой можно увидеть подозреваемого в убийстве более 30 человек мужчину. Подозреваемый душил пенсионерок, представляясь им работником жилищных служб, после чего похищал у них деньги.