Долги по зарплате в России выросли на треть с начала года

На 1 марта объем долгов по зарплате составил 3,6 млрд рублей, 1 января этот объем составлял 2,7 млрд рублей. Таким образом, с января по февраль задолженность по зарплате в России увеличилась на 18,6%, а с февраля по март — еще на 11,8%.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на Росстат, численность работников, которым не платят зарплату, также выросла. В январе их количество составляло 49 тыс. человек, в марте - 69 тыс.

Эксперты отмечают, что объем в 3,6 млрд это лишь официальные данные, а реальное положение вещей куда сложнее.

— В учет Росстата не входит малый бизнес и торговля, а именно в этом секторе большие долги. К тому же федеральный бюджет в январе, как правило, не сразу начинает финансировать подведомственные организации, что также не фиксируется как задержка, — сообщила профессор Института экономики Российской академии наук Людмила Ржаницына.

Самый большой объем задолженностей наблюдается в обрабатывающей промышленности — 1,9 млрд рублей. При этом 739 млн приходится на предприятия, выпускающие готовые металлические изделия.

Долги по зарплате в сфере добычи полезных ископаемых достигли размера в 231 млн рублей, в основном это затронуло угледобытчиков. В лидерах по уровню задолженности по заработной плате оказалась и сфера строительства (764 млн рублей).