В РТ скончался бывший замминистра здравоохранения ТАССР Фарид Фаткуллин

В Татарстане на 97-м году жизни скончался заслуженный врач РТ, бывший заместитель министра здравоохранения ТАССР (1956-1982) Фарид Фаткуллин. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Фаткуллин родился в 1920 году в Казани. Во время Великой Отечественной войны служил в отдельном дивизионе особого назначения, который занимался всеми видами разведки. В 1952 году окончил медицинский институт по специальности «Хирургия». Затем четыре года проработал хирургом в городской больнице. А в 1956 году занял пост заместителя министра здравоохранения ТАССР.

Отмечается, что в 70-е годы при его участии закладывались основные принципы стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи, формировалась система медицинского обслуживания работников предприятий. Он внес большой вклад в создание специализированной медицинской помощи.

Награды

Фарид Фаткуллин награжден орденами «Знак Почета», Отечественной войны, 11 медалями СССР и Российской Федерации, многочисленными почетными грамотами. В 2012 г. по итогам Республиканского конкурса «Врач года – Ак чәчәкләр» Фарид Хасбиуллович стал лауреатом в номинации «Легенда здравоохранения».