Профилированная труба в строительстве

Профильная труба с момента своего появления стала одним из наиболее востребованных элементов металлопроката в разных сферах производства и строительства. Такая труба отлично подходит для строительства заборов, перекрытий, различных опор, сооружения декоративных элементов, а также при производстве мебели. Кроме этого, профилированная труба подходит для сооружения каркасных конструкций любой формы, так как она довольно гибкая. Примером таких конструкций могут служить дачные теплицы, легкие сараи или короба.

Еще одно направление применения профильной трубы – сооружение трубопровода. Здесь в основном используются трубы круглой формы, обладающие большей пропускной способностью. Конструкция «теплого пола» также нередко возводится с помощью профилированных труб, а для создания охлаждающей системы используют трубы уже овальной формы.

Таким образом, сфера применения профилированных труб действительно обширна, а производители выпускают их в большом количестве, поэтому купить профильную трубу в Краснодаре сегодня не составит труда. А объяснить такую популярность легко основными преимуществами таких труб:

  1. небольшой вес: профильная труба значительно облегчает вес всей металлической конструкции;
  2. прочность. Стандартная стальная труба имеет четыре ребра жесткости, что дает ей большую гибкость как при эксплуатации в обычном режиме, так и на сгибах;
  3. устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и перепадам температур;
  4. разнообразие конструкций и размеров профильных труб. Помимо овальной, прямоугольной и круглой форм, трубы различаются диаметром и шириной ребер;
  5. толщина. В зависимости от сферы применения заказчик может выбрать трубу толщиной от 1,5 до 12 мм.

Еще одно преимущество профильной трубы заключается в возможности выбрать шовную или бесшовную модель. Свойства у них примерно одинаковые – и та, и другая модель имеют хорошую прочность, однако первый вариант может быть более доступным по цене. Сварная (шовная) модель подвергается тщательной проверке на производстве на наличие дефектов и целостность конструкции.

При использовании в неблагоприятных сферах профильную трубу стоит выбирать со специальным антикоррозийным напылением, что значительно увеличит срок ее службы.