Депутат Госдумы РФ: «Казанский Пороховой завод нужно перенести за пределы города»

Казанский Пороховой завод необходимо перенести за черту города, на котором накануне произошел сильный пожар. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Олег Морозов, передает ТАСС.

- Я думаю, что было бы лучше, если бы это было не в черте города. Здесь вопрос - насколько быстро это можно решить, эту проблему. Потому что это же еще рабочие места, это не решается на щелчок. А так, понятно, что предприятие ужасно старое, - сказал он.

Так, по его словам, это не только вопрос пожелания, но и времени и средств.

Кстати, в июле прошлого года генеральный директор завода Халил Гиниятов сообщал, что вынесение Порохового завода за черту города обойдется в 70 млрд рублей.

- Идея переноса опасного производства в Казани обсуждается уже десятки лет, - отметил он.

Проблемный завод

Напомним, взрыв на заводе произошел вчера в 20.34. В результате пожара погиб начальник караула специальной пожарно-спасательной части №3 Специального управления ФПС МЧС России №35 Эдуард Илларионов. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 217 УК РФ «Нарушение правил техники безопасности на пожароопасных объектах».

Завод горел и в декабре прошлого года. Тогда результате взрыва погибла 26-летняя работница завода, еще одна пострадала.

Справка

Казанский Пороховой завод расположен в Кировском районе города. Завод работает с 1788 года, производит порох практически ко всем видам гражданского и военного оружия, а также лакокрасочные материалы. Работает по полному циклу, имеет конструкторские, научные и производственные подразделения, лабораторное и испытательное оборудование, собственный полигон.