Минниханов: все вкладчики проблемных банков Татарстана получили страховые выплаты

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня во время рабочей поездки в Екатеринбург рассказал, что все вкладчики проблемных банков Татарстана получили страховые выплаты от Агентства по страхованию вкладов. Об этом он сообщил во время совещания с участием генерального прокурора России Юрия Чайки, передает ТАСС.

- По вкладчикам: те, кто имел застрахованные суммы, все получили (страховое возмещение - прим. ред). Есть определенные категории, примерно 1,7-1,8 тыс. человек, которые были переоформлены на другие виды вкладов, они не попали под страховое возмещение.

Сейчас идут юридические процедуры, есть прецедент, когда инвалиды получили решение суда. Я думаю, что у такой категории есть шанс обратиться в суд, - сообщил президент РТ.

По словам Минниханова, сейчас идет формирование кредитной массы, за счет которой будут исполнены требования физических лиц со вкладами выше 1,4 млн рублей и юридических лиц

- И после этого мы поймем, какая часть будет удовлетворять требованиям кредиторов, - заявил президент РТ.

Отметим, как передает ProUfu.ru, основная цель встречи Юрия Чайки с губернаторами была тема задолженности регионов страны по госконтрактам и обсуждение защиты прав предпринимателей.

Напомним, с 7 декабря Татфондбанк начал испытывать сложности с ликвидностью в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов. Затем расчетно-кассовое обслуживание клиентов было остановлено до 19 декабря, в банке начала работу временная администрация Агентства по страхованию вкладов, позже банк был лишен лицензии. По оценке ЦБ, дыра в нем достигла 97 млрд руб.

3 марта ЦБ отозвал лицензии у трех татарстанских банков - Татфондбанка, "ИнтехБанка" и "Анкор банка".

При этом вкладчиков Татфондбанка и "Интехбанка" Агентство по страхованию вкладов заподозрило в махинациях со вкладами, якобы, они проводили операции по дроблению денег на своих счетах, чтобы они подпадали под страховку государства (порог – 1,4 млн руб.). Подобные операции проводились до введения в банки временной администрации ЦБ и наложения моратория на выплаты кредиторам 15 декабря, что является страховым случаем. Отмечалось, что Татфондбанк потерял платежеспособность в начале декабря, но операции со вкладами продолжали массово проводиться.