А если война? ProKazan узнал, сколько казанцы смогут прожить в убежище и в каких условиях

Количество убежищ и укрытий в Казани - секрет. Но в целом по республике их насчитывается около 1200. Примечательно, что несмотря на то, что функции и набор оборудования у них одинаковые, ни один объект не похож на другой.

Сегодня журналистам показали одно из убежищ КМПО, в котором укрыться от опасности смогут 2300 человек. Это не самое большой объект гражданской обороны. На "Камазе", например, в подземный бункер сможет заехать грузовик - настолько он огромный.

Убежище №12 расположено на глубине 5 метров. Толщина стен - от 80 см до одного метра. Этого достаточно, чтобы выдержать нагрузку от ударной волны, возникшей в результате ядерного взрыва.

Спускаемся вниз. Тоннель может показаться узким, но рядом есть такой же, поэтому давки не возникнет.Весна внесла свои коррективы - на стене видны протечки, но, забегая вперед, скажем: внутри убежища все сухо.

Массивная стальная дверь закрывает наглухо убежище, отрезая его от опасной внешней среды.

Система жизнеобеспечения - установка, фильтрующая зараженный воздух (он подается по желтым трубам) с поверхности. Количество фильтров зависит от площади убежища. Срок службы каждого - 10 лет, по истечению этого срока фильтр меняют.

Электричество в убежище подается с поверхности. В том случае, если линии окажутся обесточены, люди под землей не останутся в темноте и работа оборудование не остановится, так как электричество начнет вырабатывать вот этот дизель-генератор.

Запаса топлива хватит на 5 дней бесперебойной работы.Но, как признаются сотрудники МЧС, в режиме экономии можно протянуть и 30 суток.

Вот так выглядит помещение, в котором будут жить люди. В мирное время они используются для учебы, поэтому вместо двухъярусных кроватей стоят столы и стулья.

Туалет. Есть все необходимое, но без излишеств. Кстати, если обратите внимание, во всех помещениях используются обычные лампы накаливания и нет плитки. Дело в том, что энергосберегающие лампы содержат ртуть, и если они разобьются в помещении, то возникнет опасность для людей. Так же и плитка может разбиться и поранить осколками.

Запас питьевой воды. Пока эти емкости пусты. Их заполнят перед тем, как в убежище запустят людей. Так же здесь нет пока запаса продуктов и запаса лекарств. Они хранятся на предприятии, где контролируют их сроки годности. В случае опасности все необходимое в течение 12 часов будет доставлено в убежище.

Кстати, убежище отапливается. Во время нашей экскурсии столбик термометра замер на отметке +14 градусов. Но, как признаются сотрудники МЧС, если помещения заполнятся людьми, температура воздуха поднимется в 2 и более раза. Тогда придется ее уменьшить.

Убежище №12 КМПО рассчитано на 2300 человек, но это не значит, что за стальными дверями оставят тех, кто не вошел в это количество. Есть понятие "уплотняемость", то есть количество людей можно увеличить на 50 процентов, но придется пережидать опасность в тесноте.