В Казани застройщик продавал квартиры в домах, которые даже не собирался строить

В Казани застройщик продавал квартиры в домах, которые даже не собирался строить. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Сообщается, что еще в ноябре 2012 года, будучи директором фирмы, 29-летний житель Казани заключил с двумя потерпевшими договоры об оказании юридических услуг о переводе сельскохозяйственных земель собственников в категорию земель индивидуально жилищного строительства. Взяв в качестве предоплаты за услуги 650 и 2 миллиона 200 тысяч рублей. Однако своих обязательств казанец так и не выполнил.

- Кроме этого, подозреваемый, арендовав офис в центре Казани, завладел деньгами потерпевших под предлогом заключения договоров долевого участия в строительстве жилых домов. Через сайт своей фирмы и сайты бесплатных объявлений он активно рекламировал продажу квартир в якобы строящихся жилых комплексах «НовоКазань» и «Вишневый парк» по цене, значительно ниже рыночной, - рассказали в МВД.

Так, чтобы ввести покупателей в заблуждение, мужчина на сайте разместил планы строительства домов, а также плакаты с изображением.

- Он заключил порядка 12 договоров купли-продажи о намерениях долевого участия в строительстве, заверяя, что в ближайшее время эти документы будут зарегистрированы в регпалате, взяв с каждого потерпевшего в качестве предоплаты от 100 до 500 тысяч рублей, - добавили в ведомстве.

Позже было установлено, что подозреваемый не только не имел разрешения на строительство, но даже и не обращался за ним в соответствующие органы. В конце прошлого года он съехал с офиса, а также перестал выходить на контакты с потерпевшими.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемый задержан, 22 марта судом Советского района в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

- По предварительным подсчётам причиненный его действиями ущерб составил более 5 миллионов 150 тысяч рублей. Однако есть основания полагать, что количество потерпевших значительно больше, - говорится в сообщении.

Расследование продолжается.