Арбитражный суд Татарстана сегодня рассмотрит иск Центробанка к Татфондбанку

Сегодня, 23 марта, Арбитражный суд Татарстана рассмотрит иск Центрального банка России к Татфондбанку. Об этом сообщается на сайте суда.

- Назначить рассмотрение иска Банка России к Татфондбанку на 10.30 мск 23 марта. Также ответчиками выступают еще две татарстанские компании - «Новая Нефтехимия», «Нижнекамскнефтехим» и госкорпорация Агентство по страхованию вкладов, - говорится в сообщении.

Напомним, ранее полицейские задержали еще троих фигурантов по «делу Татфондбанка» - ими оказались первый заместитель председателя правления ПАО «Татфондбанк» 34-летний Рамиль Насыров, экс-гендиректор ООО «Новая Нефтехимия» 52-летний Рамиль Сафин и гендиректор ООО «Роял Тайм Групп» 40-летняя Елена Леушина. В ходе расследования «дела Татфондбанка» был обнаружен новый эпизод с предполагаемым ущербом на 1,7 млрд рублей, об этом сообщил глава УЭБ и ПК МВД Татарстана Ильдар Сафиуллин.

Не исключено, что новые подозреваемые были задержаны в связи именно с этим эпизодом.

3 марта Экс-глава Татфондбанка 52-летний Роберт Мусин был арестован до 16 апреля. Он подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Предварительно, Татфондбанк заключил с Центральным банком договор о предоставлении кредита на 3,1 млрд рублей. При этом в Банк России были представлены заведомо ложные сведения о наличии высоколиквидного актива - кредитов, предоставленных ПАО «Нижнекамскнефтехим» 18 июля 2016 года.

В тот же день были заключены договоры о переуступке прав требований по этим кредитам и уплате процентов с ООО «Новая нефтехимия» (бенефициар Р.Мусин) на 1,8 млрд рублей и ООО «Сувар девелопмент» (компания является совладельцем Интехбанка) на 2,2 мрлд рублей.

В результате действий Мусина и «неустановленных лиц», Татфондбанк создал условия для получения заранее невозвратного кредита на основании недостоверных сведений о залоговом имуществе, исключающие возможность обращения за обеспечением по кредиту.